爱丨Zefi💙 #Q98PCC9UG121 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.8× so oft · 21 Spiele · 42.9%
Meeple3.4× so oft · 18 Spiele · 72.2%
Gene2.6× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
2955 / 3413 | 21 | 17.4% | 42.9% | 3.8× | |
Meeple |
— | 18 | 14.9% | 72.2% | 3.4× | |
Brock |
— | 12 | 9.9% | 50.0% | 1.7× | |
Gene |
— | 10 | 8.3% | 50.0% | 2.6× | |
Surge |
— | 9 | 7.4% | 33.3% | 1.6× | |
Rico |
— | 7 | 5.8% | 42.9% | 1.4× | |
Buzz |
— | 5 | 4.1% | 20.0% | 1.8× | |
Ruffs |
— | 5 | 4.1% | 60.0% | 1.8× | |
Mina |
— | 5 | 4.1% | 40.0% | 1.7× | |
Kaze |
— | 4 | 3.3% | 100.0% | 1.3× | |
Max |
— | 4 | 3.3% | 0.0% | 1.3× | |
Chuck |
— | 3 | 2.5% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 121 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
15 | 53.3% | Surge 33% Meeple 20% Stu 20% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 33.3% | Stu 33% Meeple 25% Ruffs 25% Buzz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Gene 38% Meeple 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 71.4% | Chuck 43% Kaze 29% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 14.3% | Stu 43% Rico 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 57.1% | Meeple 43% Brock 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | Meeple 67% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Emz 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Stu 67% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | Gene 60% Sprout 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Shade 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 100.0% | Ruffs 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 0.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 0.0% | Edgar 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
11.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
31 | 41.9% | Stu 26% Meeple 16% Rico 16% Ruffs 10% |
|
Hot Zone |
26 | 53.8% | Meeple 27% Mina 19% Stu 19% Surge 19% |
|
Heist |
19 | 68.4% | Brock 42% Kaze 21% Chuck 16% Piper 11% |
|
Gem Grab |
17 | 41.2% | Stu 47% Buzz 18% Ruffs 12% Rico 12% |
|
Bounty |
17 | 47.1% | Meeple 35% Gene 29% Max 12% Brock 12% |
|
Knockout |
11 | 27.3% | Gene 45% Sprout 18% Edgar 18% Max 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.