benlis #QLU2LC28P140 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi4.8× so oft · 23 Spiele · 65.2%
Mina3.5× so oft · 16 Spiele · 62.5%
Stu3.3× so oft · 19 Spiele · 84.2%
Mortis2.4× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Melodie2.4× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
196 / 699 | 23 | 16.4% | 65.2% | 4.8× | |
Stu |
— | 19 | 13.6% | 84.2% | 3.3× | |
Mina |
— | 16 | 11.4% | 62.5% | 3.5× | |
Mortis |
— | 14 | 10.0% | 71.4% | 2.4× | |
Kaze |
— | 12 | 8.6% | 41.7% | 2.3× | |
Meeple |
— | 10 | 7.1% | 40.0% | 2.1× | |
Max |
— | 10 | 7.1% | 40.0% | 2.1× | |
Melodie |
— | 8 | 5.7% | 50.0% | 2.4× | |
Starr Nova |
— | 7 | 5.0% | 57.1% | 1.6× | |
Moe |
— | 7 | 5.0% | 42.9% | 2.3× | |
Surge |
— | 5 | 3.6% | 60.0% | 1.1× | |
Byron |
— | 3 | 2.1% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 140 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 64.3% | Lumi 29% Rico 21% Starr Nova 21% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
13 | 38.5% | Max 31% Melodie 31% Lumi 23% Kaze 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Stu 50% Meeple 30% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Crow 30% Mina 30% Lumi 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Surge 33% Max 22% Moe 22% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 85.7% | Lumi 43% Mina 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 42.9% | Mina 43% Mortis 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 71.4% | Moe 43% Mortis 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 42.9% | Max 57% Lumi 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 83.3% | Lumi 33% Mortis 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 66.7% | Lumi 33% Mina 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 60.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 20.0% | Meeple 60% Kaze 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
38 | 50.0% | Stu 26% Lumi 16% Meeple 13% Surge 8% |
|
Heist |
32 | 46.9% | Kaze 31% Max 25% Melodie 25% Lumi 19% |
|
Gem Grab |
28 | 71.4% | Stu 25% Moe 18% Mortis 14% Lumi 14% |
|
Hot Zone |
19 | 84.2% | Mina 32% Lumi 26% Mortis 21% Stu 11% |
|
Bounty |
13 | 61.5% | Meeple 23% Mina 15% Lumi 15% Mortis 15% |
|
Knockout |
10 | 40.0% | Byron 30% Mina 30% Mortis 20% Starr Nova 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.