luhni #RG2JQ8LCL80 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 35.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Fang2.7× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Bull2.3× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Lumi2.0× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Fang |
11 | 13.8% | 54.5% | 2.7× | |
Bull |
9 | 11.3% | 66.7% | 2.3× | |
Mortis |
8 | 10.0% | 75.0% | 2.0× | |
Lumi |
6 | 7.5% | 50.0% | 2.0× | |
Griff |
6 | 7.5% | 66.7% | 1.3× | |
Carl |
5 | 6.3% | 40.0% | 1.7× | |
Colt |
5 | 6.3% | 40.0% | 1.4× | |
Meg |
5 | 6.3% | 80.0% | 1.5× | |
Brock |
5 | 6.3% | 60.0% | 1.2× | |
Pearl |
5 | 6.3% | 20.0% | 1.8× | |
Gray |
5 | 6.3% | 60.0% | 1.8× | |
Buzz |
4 | 5.0% | 0.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 80 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 37.5% | Buzz 50% Colt 25% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 50.0% | Fang 38% Pearl 38% Gray 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 57.1% | Bull 57% Meg 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 50.0% | Carl 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 50.0% | Lumi 50% Willow 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Griff 67% Brock 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Colt 60% Carl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 80.0% | Fang 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 20.0% | Brock 60% Pearl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 60.0% | Fang 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 100.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Bull 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 33.3% | Gray 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 0.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
16 | 56.3% | Mortis 25% Bull 25% Meg 19% Gray 19% |
|
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Griff 29% Colt 21% Carl 14% Brock 14% |
|
Heist |
14 | 42.9% | Buzz 29% Carl 21% Lumi 21% Colt 14% |
|
Knockout |
13 | 53.8% | Fang 62% Pearl 23% Gray 15% |
|
Bounty |
12 | 41.7% | Mortis 33% Fang 25% Brock 25% Pearl 17% |
|
Hot Zone |
11 | 63.6% | Bull 45% Lumi 27% Willow 27% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.