RNTX|X9Jay #RGC282C9112 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mandy3.5× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Lola2.6× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Stu2.4× so oft · 11 Spiele · 90.9%
Buster2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mandy |
17 | 15.2% | 58.8% | 3.5× | |
Stu |
11 | 9.8% | 90.9% | 2.4× | |
Brock |
11 | 9.8% | 90.9% | 1.6× | |
Lola |
8 | 7.1% | 62.5% | 2.6× | |
Buster |
6 | 5.4% | 50.0% | 2.1× | |
Shelly |
5 | 4.5% | 80.0% | 1.8× | |
Emz |
5 | 4.5% | 80.0% | 1.2× | |
Leon |
5 | 4.5% | 60.0% | 1.6× | |
Maisie |
4 | 3.6% | 100.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
4 | 3.6% | 50.0% | 1.3× | |
Max |
4 | 3.6% | 100.0% | 1.4× | |
Pearl |
3 | 2.7% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 112 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Buster 60% Emz 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 66.7% | Pearl 33% Kaze 22% Mandy 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 77.8% | Mandy 33% Lou 22% Max 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 62.5% | Brock 63% Leon 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 57.1% | Mandy 43% Gus 29% Ziggy 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 71.4% | Lola 71% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 71.4% | Kit 43% Belle 29% Brock 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 50.0% | Darryl 50% Mandy 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 80.0% | Rosa 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Mandy 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Sandy 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
06.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Shelly 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Lola 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
06.08.
Masters
Niederlage
06.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 100.0% | Maisie 67% Mandy 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
18.08.
Masters
Niederlage
18.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
24 | 66.7% | Mandy 29% Brock 29% Pearl 13% Leon 13% |
|
Knockout |
22 | 63.6% | Mandy 27% Darryl 14% Kit 14% Gus 9% |
|
Brawl Ball |
19 | 68.4% | Buster 32% Shelly 16% Emz 11% Stu 11% |
|
Hot Zone |
18 | 77.8% | Stu 28% Mandy 22% Emz 17% Maisie 11% |
|
Heist |
16 | 68.8% | Lola 50% Surge 13% Starr Nova 13% Max 13% |
|
Gem Grab |
13 | 92.3% | Rosa 23% Gray 15% Stu 15% Shelly 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.