nitro #RGUJ8UULQ232 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.3× so oft · 32 Spiele · 71.9%
Max3.7× so oft · 26 Spiele · 61.5%
Meeple2.4× so oft · 15 Spiele · 33.3%
Rosa2.0× so oft · 6 Spiele · 100.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
185 / 3257 | 32 | 13.8% | 71.9% | 4.3× | |
Max |
1105 / 4107 | 26 | 11.2% | 61.5% | 3.7× | |
Meeple |
— | 15 | 6.5% | 33.3% | 2.4× | |
Griff |
— | 12 | 5.2% | 75.0% | 1.1× | |
Colt |
— | 10 | 4.3% | 50.0% | 1.3× | |
Pierce |
— | 9 | 3.9% | 77.8% | 1.5× | |
Mortis |
— | 9 | 3.9% | 55.6% | 1.5× | |
Byron |
— | 9 | 3.9% | 66.7% | 1.6× | |
Pearl |
— | 8 | 3.4% | 75.0% | 2.0× | |
Lumi |
— | 7 | 3.0% | 85.7% | 1.9× | |
Starr Nova |
— | 7 | 3.0% | 42.9% | 1.3× | |
Surge |
— | 7 | 3.0% | 42.9% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 232 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
18 | 44.4% | Surge 28% Lumi 17% Max 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 47.1% | Max 35% Stu 18% Ash 12% Pearl 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
17 | 58.8% | Mortis 29% Byron 24% Brock 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
16 | 62.5% | 8-Bit 19% Pierce 19% Charlie 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 71.4% | Max 21% Meeple 21% Ash 14% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 76.9% | Griff 46% Gray 38% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 83.3% | Stu 83% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 83.3% | Buzz 17% Edgar 17% Griff 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 60.0% | Meeple 20% Pearl 20% Pierce 20% Rosa 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 40.0% | Colt 40% Edgar 30% Penny 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 80.0% | Max 30% Stu 30% Emz 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 55.6% | Mico 44% Colt 33% Kaze 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 50.0% | Max 50% Brock 25% Byron 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 62.5% | Byron 38% Starr Nova 38% Gene 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
56 | 64.3% | Stu 32% Lumi 9% Surge 9% Griff 7% |
|
Gem Grab |
40 | 55.0% | Max 30% Stu 18% Ash 10% Meeple 8% |
|
Bounty |
39 | 61.5% | Mortis 18% Byron 10% Max 10% 8-Bit 8% |
|
Hot Zone |
35 | 62.9% | Stu 20% Griff 17% Gray 14% Max 9% |
|
Knockout |
33 | 63.6% | Meeple 15% Starr Nova 15% Byron 15% Pierce 12% |
|
Heist |
29 | 51.7% | Colt 34% Mico 24% Edgar 10% Penny 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.