TTF|0W3N #UJ9UPG8Q134 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Brock2.5× so oft · 22 Spiele · 50.0%
Meeple2.5× so oft · 12 Spiele · 16.7%
Surge2.3× so oft · 16 Spiele · 37.5%
Nani2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Griff2.1× so oft · 18 Spiele · 38.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
1689 / 3699 | 22 | 16.4% | 50.0% | 2.5× | |
Griff |
— | 18 | 13.4% | 38.9% | 2.1× | |
Surge |
— | 16 | 11.9% | 37.5% | 2.3× | |
Meeple |
— | 12 | 9.0% | 16.7% | 2.5× | |
Pierce |
— | 10 | 7.5% | 30.0% | 2.0× | |
Stu |
— | 8 | 6.0% | 25.0% | 1.8× | |
Tick |
— | 8 | 6.0% | 50.0% | 1.9× | |
Nani |
— | 8 | 6.0% | 75.0% | 2.2× | |
Carl |
— | 7 | 5.2% | 42.9% | 1.9× | |
Ash |
— | 6 | 4.5% | 66.7% | 2.0× | |
Nori |
— | 6 | 4.5% | 50.0% | 1.1× | |
Najia |
— | 3 | 2.2% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 134 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 42.9% | Griff 43% Carl 21% Surge 21% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 46.2% | Pierce 38% Brock 23% Stu 23% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Surge 33% Nori 25% Brock 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 50.0% | Stu 50% Ash 30% Carl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 50.0% | Tick 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 25.0% | Griff 63% Otis 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 25.0% | Nani 50% Carl 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 50.0% | Meeple 63% Brock 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 42.9% | Najia 43% Byron 29% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Pierce 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 80.0% | Ash 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 20.0% | Nori 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 20.0% | Brock 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Brock 40% Gale 40% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
29 | 51.7% | Ash 21% Griff 21% Carl 17% Stu 17% |
|
Hot Zone |
25 | 32.0% | Griff 28% Brock 24% Pierce 20% Stu 12% |
|
Brawl Ball |
22 | 45.5% | Surge 41% Brock 18% Nori 14% Meeple 9% |
|
Heist |
21 | 33.3% | Brock 24% Griff 24% Nani 19% Otis 14% |
|
Knockout |
20 | 40.0% | Tick 40% Pierce 15% Nori 15% Surge 10% |
|
Bounty |
17 | 52.9% | Meeple 41% Najia 18% Brock 18% Byron 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.