Sonar💘Rado #UJPVPLVC203 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene6.8× so oft · 37 Spiele · 32.4%
Lumi4.6× so oft · 24 Spiele · 33.3%
Alli3.1× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Chuck2.6× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Trunk2.3× so oft · 11 Spiele · 63.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gene |
480 / 618 | 37 | 18.2% | 32.4% | 6.8× | |
Lumi |
689 / 738 | 24 | 11.8% | 33.3% | 4.6× | |
Pierce |
— | 12 | 5.9% | 33.3% | 1.9× | |
Alli |
— | 12 | 5.9% | 58.3% | 3.1× | |
Chuck |
— | 11 | 5.4% | 45.5% | 2.6× | |
Trunk |
— | 11 | 5.4% | 63.6% | 2.3× | |
Colt |
— | 8 | 3.9% | 50.0% | 1.3× | |
Surge |
— | 8 | 3.9% | 50.0% | 1.2× | |
Kenji |
— | 8 | 3.9% | 50.0% | 2.0× | |
Gray |
— | 7 | 3.4% | 42.9% | 1.9× | |
Emz |
— | 7 | 3.4% | 57.1% | 1.1× | |
Willow |
— | 6 | 3.0% | 33.3% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 203 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
18 | 44.4% | Kenji 33% Emz 17% Gray 17% Lumi 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
16 | 37.5% | Gene 44% Trunk 31% Mortis 13% Pierce 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
14 | 57.1% | Trunk 43% Gene 36% Mina 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 35.7% | Alli 36% Lumi 21% Kit 14% Moe 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 42.9% | Chuck 50% Melodie 21% Colt 14% Penny 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 8.3% | Gene 67% Crow 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 72.7% | Gene 27% Pierce 27% Sprout 27% Gray 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 45.5% | Alli 45% Lumi 27% Surge 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 40.0% | Gene 80% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 22.2% | Meeple 44% Mortis 33% Lumi 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Lumi 75% Colt 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 25.0% | Gene 75% Willow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Willow 57% Lumi 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Legendary
VS
Niederlage
21.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 66.7% | Colt 33% Griff 33% Kaze 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
38 | 44.7% | Gene 42% Pierce 13% Trunk 13% Sprout 8% |
|
Hot Zone |
37 | 43.2% | Emz 19% Lumi 19% Kenji 16% Gray 14% |
|
Bounty |
36 | 36.1% | Gene 58% Trunk 17% Mina 8% Nori 6% |
|
Gem Grab |
33 | 42.4% | Alli 36% Lumi 24% Rico 12% Surge 9% |
|
Heist |
31 | 41.9% | Chuck 35% Colt 19% Melodie 10% Berry 10% |
|
Brawl Ball |
28 | 39.3% | Lumi 32% Willow 14% Penny 11% Rosa 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.