BIG|Advays🥥 #YP2RPRRYR324 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 39.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max8.1× so oft · 73 Spiele · 61.6%
Mina3.5× so oft · 21 Spiele · 47.6%
Rico2.8× so oft · 35 Spiele · 48.6%
Kit2.4× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Meeple2.2× so oft · 16 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
60 / 4296 | 73 | 22.5% | 61.6% | 8.1× | |
Rico |
1746 / 3879 | 35 | 10.8% | 48.6% | 2.8× | |
Mina |
1237 / 1620 | 21 | 6.5% | 47.6% | 3.5× | |
Edgar |
778 / 3575 | 20 | 6.2% | 60.0% | 1.2× | |
Meeple |
— | 16 | 4.9% | 62.5% | 2.2× | |
Stu |
— | 16 | 4.9% | 87.5% | 2.1× | |
Emz |
— | 11 | 3.4% | 36.4% | 1.1× | |
Kaze |
— | 11 | 3.4% | 36.4% | 1.5× | |
Kit |
— | 11 | 3.4% | 54.5% | 2.4× | |
Byron |
— | 11 | 3.4% | 36.4% | 1.6× | |
Piper |
— | 11 | 3.4% | 54.5% | 1.5× | |
8-Bit |
— | 9 | 2.8% | 22.2% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 324 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
24 | 50.0% | Angelo 29% Max 21% Kaze 17% Nani 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
18 | 33.3% | Max 33% Buzz 22% Edgar 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
18 | 44.4% | Piper 44% 8-Bit 17% Nori 17% Byron 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
18 | 50.0% | Byron 39% Edgar 22% Mina 17% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
18 | 55.6% | Rico 44% Willow 33% Max 11% Shade 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Max 35% Rico 18% Emz 12% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
15 | 60.0% | Stu 40% Kit 20% Chester 13% Lou 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
15 | 60.0% | Lou 20% Edgar 13% Finx 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 30.8% | Max 46% Emz 23% Meeple 15% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 61.5% | Max 46% Rico 23% Kit 15% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 53.8% | Kit 46% Rico 38% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 30.8% | Max 46% Brock 23% Buzz 15% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 63.6% | Edgar 36% Max 36% Mina 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 72.7% | Mina 45% Byron 18% Edgar 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
75 | 48.0% | Max 32% Rico 19% Willow 11% Emz 9% |
|
Bounty |
60 | 55.0% | Max 20% Piper 18% Mina 12% Angelo 12% |
|
Gem Grab |
55 | 50.9% | Max 27% Rico 20% Kit 15% Stu 11% |
|
Hot Zone |
46 | 54.3% | Max 24% Stu 17% Edgar 11% Lou 11% |
|
Knockout |
44 | 59.1% | Mina 25% Edgar 23% Byron 20% Max 18% |
|
Heist |
44 | 47.7% | Colt 14% Rico 14% Kaze 11% Nita 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.