𝐋𝐞́𝐨💞𝐀𝐥𝐲 #VC8R9PY2262 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Moe4.3× so oft · 18 Spiele · 38.9%
Gigi3.9× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Max2.7× so oft · 19 Spiele · 63.2%
Gray2.4× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Gene2.3× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
2616 / 4286 | 20 | 7.6% | 45.0% | 1.5× | |
Max |
— | 19 | 7.3% | 63.2% | 2.7× | |
Moe |
— | 18 | 6.9% | 38.9% | 4.3× | |
Gigi |
— | 17 | 6.5% | 47.1% | 3.9× | |
Rico |
— | 14 | 5.3% | 57.1% | 1.5× | |
Emz |
— | 11 | 4.2% | 81.8% | 1.3× | |
Gray |
— | 11 | 4.2% | 63.6% | 2.4× | |
Gene |
— | 10 | 3.8% | 50.0% | 2.3× | |
Piper |
— | 9 | 3.4% | 55.6% | 1.4× | |
Buzz |
— | 9 | 3.4% | 55.6% | 2.2× | |
Brock |
— | 8 | 3.1% | 37.5% | 0.8× | |
Ruffs |
— | 8 | 3.1% | 62.5% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 262 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
17 | 76.5% | Piper 35% Brock 18% Griff 12% Lola 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
16 | 43.8% | Barley 19% Gray 19% Bea 13% Colette 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
15 | 73.3% | Brock 20% Najia 20% Piper 20% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
15 | 60.0% | Crow 20% Brock 13% Colt 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 57.1% | Max 57% Angelo 21% Ruffs 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 64.3% | Sirius 29% Griff 21% Mortis 21% Gray 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 69.2% | Rico 31% Charlie 23% Darryl 15% Najia 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 66.7% | Moe 33% Ash 25% Penny 25% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 75.0% | Gray 50% Buzz 17% Carl 17% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 75.0% | Kenji 25% Trunk 25% Gigi 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
12 | 33.3% | Gigi 25% Kenji 25% Emz 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
12 | 66.7% | Max 58% Draco 25% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 8.3% | Moe 33% Emz 25% Griff 25% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 41.7% | Moe 42% Buzz 25% Lou 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
54 | 51.9% | Max 17% Gigi 9% Gray 9% Griff 9% |
|
Heist |
51 | 60.8% | Gigi 14% Piper 12% Brock 10% Griff 8% |
|
Gem Grab |
47 | 57.4% | Moe 19% Buzz 17% Gray 13% Griff 13% |
|
Brawl Ball |
40 | 42.5% | Emz 23% Moe 23% Griff 13% Rico 10% |
|
Knockout |
35 | 62.9% | Gene 23% Max 23% Rico 11% Charlie 9% |
|
Bounty |
35 | 57.1% | Mina 11% Brock 9% Najia 9% Piper 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.