Josephshin_ #VLQLJJU943 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg2.1× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
7 | 16.3% | 28.6% | 2.1× | |
Carl |
4 | 9.3% | 100.0% | 1.6× | |
Stu |
3 | 7.0% | 66.7% | 1.4× | |
Piper |
3 | 7.0% | 33.3% | 1.4× | |
Mandy |
3 | 7.0% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 43 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
5 | 100.0% | Brock 40% Carl 40% Ziggy 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Meg 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 50.0% | Larry & Lawrie 50% Tick 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Stu 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 0.0% | Meg 67% Eve 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Piper 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 100.0% | Jessie 67% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Mandy 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Amber 100% |
|
Hideout
Bounty |
2 | 50.0% | Bonnie 50% Kaze 50% |
|
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 100.0% | Bibi 50% Poco 50% |
|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Grom 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Pinhole Punt
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Meg 45% Amber 18% Grom 18% Colette 18% |
|
Knockout |
8 | 75.0% | Piper 38% Brock 25% Carl 25% Ziggy 13% |
|
Gem Grab |
8 | 50.0% | Stu 38% Meg 25% 8-Bit 25% Eve 13% |
|
Hot Zone |
6 | 66.7% | Larry & Lawrie 33% Tick 33% Bibi 17% Poco 17% |
|
Bounty |
5 | 60.0% | Mandy 60% Bonnie 20% Kaze 20% |
|
Heist |
5 | 100.0% | Carl 40% Jessie 40% Willow 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.