CG | Rubinho #VRU29C8R82 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lou2.8× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Mico2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Lou |
10 | 12.2% | 40.0% | 2.8× | |
Tick |
7 | 8.5% | 42.9% | 1.9× | |
Mico |
7 | 8.5% | 42.9% | 2.1× | |
Griff |
4 | 4.9% | 100.0% | 1.0× | |
Colt |
4 | 4.9% | 100.0% | 1.3× | |
Berry |
4 | 4.9% | 50.0% | 1.6× | |
Byron |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.3× | |
Pearl |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.4× | |
Ash |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.5× | |
Bolt |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.4× | |
Melodie |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.5× | |
Willow |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 82 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
9 | 55.6% | Byron 33% Max 22% Rico 22% Spike 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 44.4% | Lou 33% Bo 22% Damian 22% Griff 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 55.6% | Bolt 33% Colt 22% Crow 22% Gigi 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 14.3% | Pearl 43% Charlie 29% Sirius 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 28.6% | Lou 71% Tick 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 20.0% | Tick 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 20.0% | Mico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Willow 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 100.0% | Gray 50% Sprout 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Berry 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Lou 50% Tick 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Ash 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 33.3% | Melodie 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Lily 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
25 | 36.0% | Lou 40% Mico 20% Tick 16% Bo 8% |
|
Bounty |
20 | 50.0% | Byron 15% Bolt 15% Max 10% Rico 10% |
|
Gem Grab |
10 | 20.0% | Pearl 30% Ash 30% Charlie 20% Sirius 20% |
|
Knockout |
9 | 55.6% | Tick 33% Gray 22% Sprout 22% Ruffs 22% |
|
Heist |
9 | 55.6% | Berry 44% Melodie 33% Mico 22% |
|
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Willow 33% Surge 22% Griff 22% Colt 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.