REC|JavexzZ #YCY2PVGUU551 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis5.7× so oft · 85 Spiele · 56.5%
Meeple4.6× so oft · 53 Spiele · 60.4%
Buster4.4× so oft · 20 Spiele · 70.0%
Gene3.6× so oft · 24 Spiele · 58.3%
Stu2.9× so oft · 35 Spiele · 45.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
96 / 2096 | 85 | 15.4% | 56.5% | 5.7× | |
Meeple |
41 / 1986 | 53 | 9.6% | 60.4% | 4.6× | |
Stu |
2914 / 4016 | 35 | 6.4% | 45.7% | 2.9× | |
Piper |
392 / 1911 | 29 | 5.3% | 55.2% | 2.3× | |
Emz |
446 / 2658 | 27 | 4.9% | 63.0% | 1.6× | |
Max |
4538 / 5012 | 27 | 4.9% | 33.3% | 2.5× | |
Gene |
216 / 883 | 24 | 4.4% | 58.3% | 3.6× | |
Mina |
443 / 1858 | 21 | 3.8% | 71.4% | 2.8× | |
Buster |
2 / 32 | 20 | 3.6% | 70.0% | 4.4× | |
Carl |
— | 18 | 3.3% | 61.1% | 2.1× | |
Lumi |
— | 16 | 2.9% | 31.3% | 2.5× | |
Surge |
— | 15 | 2.7% | 73.3% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 551 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
36 | 61.1% | Gene 28% Buster 14% Piper 14% Brock 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
31 | 64.5% | Buster 42% Kit 16% Gene 10% Max 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
30 | 53.3% | Meeple 30% Stu 30% Draco 10% Mortis 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
29 | 69.0% | Buzz 17% Lumi 17% Bull 10% Chuck 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
28 | 46.4% | Meeple 18% Surge 18% Stu 14% Byron 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
27 | 66.7% | Mina 26% Mortis 22% Carl 11% Doug 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
27 | 44.4% | Edgar 19% Mina 15% Crow 11% Meeple 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
26 | 50.0% | Emz 27% Max 19% Mortis 15% 8-Bit 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
24 | 62.5% | Mortis 42% Piper 21% Surge 17% Byron 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
23 | 56.5% | Mortis 35% Emz 22% Ash 13% Carl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
22 | 45.5% | Meeple 23% Bibi 14% Lumi 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
22 | 68.2% | Carl 36% Piper 23% Penny 18% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
20 | 35.0% | Angelo 20% Edgar 15% Kaze 15% Melodie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
20 | 70.0% | Meeple 35% Mortis 25% Kenji 15% Buzz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
108 | 63.0% | Gene 19% Buster 19% Piper 15% Mina 8% |
|
Brawl Ball |
107 | 38.3% | Meeple 18% Stu 15% Mortis 9% Max 8% |
|
Hot Zone |
91 | 56.0% | Meeple 22% Mortis 13% Stu 13% Emz 12% |
|
Heist |
90 | 58.9% | Carl 11% Angelo 10% Colt 9% Piper 9% |
|
Gem Grab |
85 | 51.8% | Mortis 15% Mina 11% Meeple 9% Emz 8% |
|
Bounty |
70 | 61.4% | Mortis 59% Piper 7% Gene 6% Surge 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.