ピック教えて #YJ8CPURR172 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl4.3× so oft · 22 Spiele · 68.2%
Max3.9× so oft · 24 Spiele · 54.2%
Poco2.9× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Tara2.3× so oft · 11 Spiele · 90.9%
Rosa2.3× so oft · 7 Spiele · 85.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
2266 / 4516 | 24 | 14.0% | 54.2% | 3.9× | |
Pearl |
271 / 1383 | 22 | 12.8% | 68.2% | 4.3× | |
Poco |
— | 11 | 6.4% | 63.6% | 2.9× | |
Tara |
— | 11 | 6.4% | 90.9% | 2.3× | |
Meeple |
— | 8 | 4.7% | 25.0% | 1.7× | |
Rosa |
— | 7 | 4.1% | 85.7% | 2.3× | |
Penny |
— | 7 | 4.1% | 57.1% | 1.7× | |
Doug |
— | 6 | 3.5% | 33.3% | 1.9× | |
Surge |
— | 6 | 3.5% | 0.0% | 1.1× | |
Kaze |
— | 6 | 3.5% | 33.3% | 1.4× | |
Lou |
— | 6 | 3.5% | 66.7% | 1.9× | |
Gene |
— | 5 | 2.9% | 20.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 172 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
16 | 43.8% | Pearl 31% Bibi 19% Emz 19% Meeple 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 53.8% | Lou 46% Poco 38% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 27.3% | Bea 27% Gene 18% Max 18% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Pearl 50% Max 30% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
10 | 60.0% | Tara 50% Penny 30% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 55.6% | Kaze 33% Carl 22% Max 22% Pearl 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 12.5% | Ruffs 50% Meeple 38% Darryl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Max 25% Pearl 25% Rosa 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 42.9% | Belle 43% Doug 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 100.0% | Tara 67% Rosa 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 50.0% | Gene 50% Grom 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 33.3% | Max 67% Mico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
6 | 33.3% | Penny 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Ash 33% Glowy 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
39 | 56.4% | Lou 15% Poco 13% Pearl 13% Max 13% |
|
Heist |
32 | 50.0% | Max 25% Kaze 19% Pearl 16% Penny 13% |
|
Gem Grab |
32 | 53.1% | Tara 28% Rosa 13% Ruffs 13% Surge 13% |
|
Knockout |
29 | 37.9% | Max 21% Gene 17% Doug 10% Grom 10% |
|
Brawl Ball |
28 | 39.3% | Pearl 18% Poco 11% Stu 11% Max 11% |
|
Bounty |
12 | 58.3% | Doug 25% Pearl 25% Spike 25% Poco 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.