Ry4xyz🏳️ #YQL2RGGVL160 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Chuck2.9× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Carl2.8× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Pearl2.3× so oft · 9 Spiele · 11.1%
Trunk2.2× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Stu2.0× so oft · 10 Spiele · 20.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Carl |
14 | 8.8% | 57.1% | 2.8× | |
Rico |
13 | 8.1% | 53.8% | 1.9× | |
Chuck |
12 | 7.5% | 50.0% | 2.9× | |
Stu |
10 | 6.3% | 20.0% | 2.0× | |
Surge |
10 | 6.3% | 60.0% | 1.5× | |
Piper |
10 | 6.3% | 60.0% | 1.9× | |
Trunk |
9 | 5.6% | 44.4% | 2.2× | |
Pearl |
9 | 5.6% | 11.1% | 2.3× | |
Emz |
8 | 5.0% | 50.0% | 1.4× | |
Griff |
6 | 3.8% | 0.0% | 0.9× | |
Ash |
6 | 3.8% | 33.3% | 2.0× | |
Gray |
5 | 3.1% | 80.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 160 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 36.4% | Rico 27% Carl 18% Griff 18% Janet 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 33.3% | Nori 33% Griff 22% Piper 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 44.4% | Piper 44% Gray 33% Carl 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 50.0% | Damian 25% Gray 25% Kit 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 75.0% | Chuck 38% Melodie 38% Alli 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 0.0% | Pearl 50% Carl 25% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Trunk 63% Rico 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Carl 43% Lumi 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 71.4% | Surge 71% Meg 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 85.7% | Chuck 71% Bibi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 14.3% | Surge 43% Chuck 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 66.7% | Carl 33% Rico 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 33.3% | Amber 50% Emz 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 50.0% | Carl 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
33 | 48.5% | Rico 15% Surge 15% Carl 12% Piper 12% |
|
Brawl Ball |
32 | 46.9% | Rico 19% Trunk 16% Emz 9% Carl 9% |
|
Heist |
29 | 48.3% | Chuck 41% Melodie 10% Surge 10% Alli 7% |
|
Knockout |
27 | 40.7% | Gray 19% Pearl 19% Carl 19% Piper 15% |
|
Bounty |
21 | 23.8% | Pearl 19% Nori 14% Pierce 10% Griff 10% |
|
Hot Zone |
18 | 55.6% | Emz 28% Stu 22% Amber 17% Berry 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.