timidrop10_YT #20LUYYJRR251 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash10.4× so oft · 57 Spiele · 68.4%
Sprout6.9× so oft · 35 Spiele · 40.0%
Starr Nova3.6× so oft · 28 Spiele · 42.9%
Poco2.9× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Max2.8× so oft · 19 Spiele · 42.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ash |
31 / 900 | 57 | 22.7% | 68.4% | 10.4× | |
Sprout |
92 / 110 | 35 | 13.9% | 40.0% | 6.9× | |
Starr Nova |
932 / 1233 | 28 | 11.2% | 42.9% | 3.6× | |
Max |
— | 19 | 7.6% | 42.1% | 2.8× | |
Otis |
— | 17 | 6.8% | 47.1% | 2.6× | |
Tara |
— | 16 | 6.4% | 62.5% | 2.7× | |
Poco |
— | 12 | 4.8% | 50.0% | 2.9× | |
Bolt |
— | 10 | 4.0% | 70.0% | 2.1× | |
Gus |
— | 7 | 2.8% | 57.1% | 1.9× | |
Cordelius |
— | 6 | 2.4% | 33.3% | 1.6× | |
Surge |
— | 6 | 2.4% | 0.0% | 0.9× | |
Bull |
— | 5 | 2.0% | 40.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 251 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
24 | 41.7% | Otis 21% Cordelius 13% Griff 13% Tara 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
22 | 36.4% | Ash 50% Tara 27% Bolt 14% Otis 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
22 | 36.4% | Poco 45% Max 18% Bolt 14% Gray 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
18 | 38.9% | Sprout 67% Buster 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 46.7% | Sprout 67% Gus 20% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 85.7% | Ash 57% Bull 21% Otis 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 50.0% | Starr Nova 42% Max 25% Bolt 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 60.0% | Otis 50% Starr Nova 30% Angelo 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Ash 80% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 11.1% | Sprout 56% Poco 22% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 66.7% | Ash 56% Starr Nova 44% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Ash 50% Meg 25% Tara 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Cordelius 38% Starr Nova 38% Ash 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 75.0% | Ash 75% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
52 | 46.2% | Sprout 48% Max 15% Starr Nova 13% Gus 6% |
|
Gem Grab |
50 | 60.0% | Ash 48% Tara 12% Bolt 10% Otis 10% |
|
Brawl Ball |
47 | 59.6% | Ash 53% Starr Nova 17% Meg 9% Tara 9% |
|
Hot Zone |
45 | 37.8% | Poco 27% Ash 13% Sprout 11% Starr Nova 9% |
|
Heist |
40 | 50.0% | Otis 25% Starr Nova 13% Cordelius 8% Griff 8% |
|
Bounty |
17 | 47.1% | Sprout 29% Max 24% Otis 12% Gus 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.