LUX|Davox #28CQCPUQ0107 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg2.6× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Lumi2.1× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
13 | 12.1% | 38.5% | 2.6× | |
Max |
8 | 7.5% | 50.0% | 2.0× | |
Rico |
7 | 6.5% | 71.4% | 1.5× | |
Lumi |
7 | 6.5% | 71.4% | 2.1× | |
Stu |
5 | 4.7% | 20.0% | 1.5× | |
Surge |
5 | 4.7% | 20.0% | 1.2× | |
Otis |
5 | 4.7% | 80.0% | 1.5× | |
Pierce |
5 | 4.7% | 80.0% | 1.4× | |
Ruffs |
5 | 4.7% | 60.0% | 1.8× | |
Nori |
5 | 4.7% | 80.0% | 1.1× | |
Piper |
4 | 3.7% | 50.0% | 1.3× | |
Edgar |
4 | 3.7% | 50.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 107 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
12 | 33.3% | Meg 42% Stu 25% Fang 17% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 44.4% | Kit 33% Meg 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Meg 63% Surge 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 62.5% | Ruffs 63% Otis 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Lumi 43% Edgar 29% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 57.1% | Nori 43% Lou 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Meeple 33% Rico 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 66.7% | Glowy 33% Nani 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 100.0% | Otis 33% Pierce 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 66.7% | Edgar 33% Gray 33% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 0.0% | Piper 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Bull 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Pearl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
23 | 39.1% | Meg 43% Rico 13% Surge 13% Stu 13% |
|
Heist |
21 | 76.2% | Gigi 14% Glowy 10% Nani 10% Piper 10% |
|
Brawl Ball |
19 | 68.4% | Lumi 37% Meeple 11% Rico 11% Stu 11% |
|
Bounty |
18 | 50.0% | Pearl 17% Kit 17% Meg 17% Pierce 17% |
|
Knockout |
15 | 46.7% | Ruffs 33% Otis 20% Belle 20% Piper 13% |
|
Hot Zone |
11 | 54.5% | Max 55% Nori 27% Lou 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.