TT:JimenoBsXuxe #29P2CP08C188 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina4.3× so oft · 23 Spiele · 69.6%
8-Bit2.9× so oft · 20 Spiele · 65.0%
Meg2.3× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Rico2.3× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Max2.2× so oft · 12 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
327 / 1473 | 23 | 12.2% | 69.6% | 4.3× | |
8-Bit |
261 / 1724 | 20 | 10.6% | 65.0% | 2.9× | |
Rico |
— | 19 | 10.1% | 57.9% | 2.3× | |
Meg |
— | 15 | 8.0% | 53.3% | 2.3× | |
Max |
— | 12 | 6.4% | 50.0% | 2.2× | |
Carl |
— | 10 | 5.3% | 50.0% | 2.1× | |
Kaze |
— | 10 | 5.3% | 80.0% | 1.8× | |
Lumi |
— | 7 | 3.7% | 57.1% | 1.9× | |
Emz |
— | 6 | 3.2% | 100.0% | 1.1× | |
Chester |
— | 6 | 3.2% | 33.3% | 1.5× | |
Colt |
— | 5 | 2.7% | 60.0% | 1.0× | |
Surge |
— | 5 | 2.7% | 80.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 188 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 68.8% | Carl 38% Kaze 31% Rico 19% Melodie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 57.1% | Mina 43% 8-Bit 21% Meeple 21% Kaze 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
13 | 69.2% | Lumi 23% Max 23% Rico 23% Bea 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 61.5% | Rico 38% Buzz 15% Meg 15% Pierce 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 33.3% | 8-Bit 42% Max 25% Mortis 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Chester 55% Max 27% Emz 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 50.0% | Meg 30% Surge 30% 8-Bit 20% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 60.0% | Meg 50% Kaze 30% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Rico 33% Colt 22% Meg 22% Mina 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 88.9% | Brock 44% 8-Bit 33% Mina 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 75.0% | Byron 50% Gene 25% Mina 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 100.0% | Mina 75% Pearl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 50.0% | Griff 38% Sirius 38% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 33.3% | Fang 50% Mina 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
52 | 55.8% | Meg 19% Rico 19% Carl 15% Kaze 15% |
|
Brawl Ball |
46 | 65.2% | Rico 20% Max 13% Chester 13% Willow 9% |
|
Knockout |
31 | 77.4% | Mina 42% Brock 13% Byron 13% Fang 10% |
|
Gem Grab |
27 | 48.1% | 8-Bit 26% Max 22% Surge 19% Meg 11% |
|
Bounty |
18 | 66.7% | Mina 44% 8-Bit 28% Meeple 17% Kaze 11% |
|
Hot Zone |
14 | 71.4% | Griff 36% Sirius 21% Emz 14% Lumi 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.