判定負けはだるいですね #2CR0UQCQYU32 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 43.8% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
5 | 15.6% | 20.0% | 1.6× | |
Surge |
5 | 15.6% | 60.0% | 1.7× | |
Colette |
4 | 12.5% | 50.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 32 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Spike 67% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Emz 33% Otis 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Surge 67% Shade 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Surge 67% Griff 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 0.0% | Fang 100% |
|
Hot Potato
Heist |
2 | 50.0% | Colette 50% Crow 50% |
|
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 0.0% | Bo 50% Griff 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
2 | 50.0% | Colette 50% Griff 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Colette 50% Surge 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
1 | 0.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 100.0% | Tara 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 100.0% | Bo 100% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
1 | 100.0% | Leon 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
1 | 0.0% | Griff 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Surge 30% Spike 20% Rico 10% Griff 10% |
|
Gem Grab |
8 | 75.0% | Surge 25% Tara 13% Emz 13% Otis 13% |
|
Heist |
6 | 50.0% | Colette 50% Crow 33% Griff 17% |
|
Hot Zone |
5 | 20.0% | Bo 40% Griff 40% Shade 20% |
|
Bounty |
2 | 0.0% | Fang 100% |
|
Knockout |
1 | 0.0% | Gus 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.