Wen #2GLYVLCCP105 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.8× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Alli2.5× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Max2.5× so oft · 11 Spiele · 36.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
13 | 12.4% | 53.8% | 2.8× | |
Max |
11 | 10.5% | 36.4% | 2.5× | |
Alli |
8 | 7.6% | 75.0% | 2.5× | |
Kaze |
8 | 7.6% | 62.5% | 1.9× | |
Stu |
5 | 4.8% | 20.0% | 1.5× | |
Angelo |
5 | 4.8% | 40.0% | 1.9× | |
Gene |
4 | 3.8% | 100.0% | 1.6× | |
Pearl |
4 | 3.8% | 50.0% | 1.6× | |
Brock |
3 | 2.9% | 33.3% | 0.8× | |
Cordelius |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.4× | |
Mortis |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.1× | |
Piper |
3 | 2.9% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 105 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
18 | 55.6% | Pearl 22% Cordelius 17% Mortis 17% Gene 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Charlie 27% Shade 27% Starr Nova 27% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 70.0% | Kaze 60% Alli 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 50.0% | Max 30% Piper 30% Gus 20% Lou 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Alli 40% Damian 20% Lumi 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Meeple 63% Max 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 57.1% | Angelo 71% Gene 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Stu 60% Buzz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 40.0% | Amber 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Meeple 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 100.0% | Crow 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 0.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
31 | 51.6% | Max 26% Pearl 13% Cordelius 10% Mortis 10% |
|
Brawl Ball |
26 | 50.0% | Alli 15% Meeple 15% Charlie 12% Shade 12% |
|
Gem Grab |
15 | 40.0% | Meeple 33% Stu 20% Max 20% Crow 13% |
|
Knockout |
12 | 58.3% | Angelo 42% Brock 25% Meeple 17% Gene 17% |
|
Hot Zone |
11 | 54.5% | Amber 27% Stu 18% Moe 18% Meeple 18% |
|
Heist |
10 | 70.0% | Kaze 60% Alli 40% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.