x55555x #2GRY0QVULV73 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.2× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
11 | 15.1% | 45.5% | 2.2× | |
Nori |
7 | 9.6% | 42.9% | 1.5× | |
Brock |
6 | 8.2% | 66.7% | 1.4× | |
Pierce |
5 | 6.8% | 40.0% | 1.6× | |
Meeple |
4 | 5.5% | 0.0% | 1.5× | |
Max |
4 | 5.5% | 25.0% | 1.5× | |
Tick |
4 | 5.5% | 75.0% | 1.5× | |
Edgar |
3 | 4.1% | 33.3% | 0.9× | |
Griff |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.0× | |
Fang |
3 | 4.1% | 0.0% | 1.4× | |
Emz |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.1× | |
Colt |
3 | 4.1% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 73 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
7 | 42.9% | Rico 71% Emz 14% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Griff 40% Bibi 20% Edgar 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 20.0% | Brock 20% Byron 20% Fang 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Rico 50% Meeple 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 25.0% | Brock 25% Bull 25% Colt 25% Spike 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 25.0% | Meeple 50% Najia 25% Surge 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Niederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Pierce 50% Fang 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Glowy 25% Max 25% Nori 25% Rico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Edgar 33% Emz 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
25.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Meg 33% Pierce 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 66.7% | Max 33% Rico 33% Sirius 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | Colt 67% Brock 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Griff 33% Meg 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
20 | 50.0% | Rico 35% Edgar 15% Emz 15% Griff 10% |
|
Brawl Ball |
13 | 38.5% | Nori 15% Meg 15% Rico 15% Max 15% |
|
Knockout |
11 | 45.5% | Brock 27% Meeple 18% Nori 18% Rico 18% |
|
Heist |
11 | 27.3% | Colt 27% Spike 18% Brock 18% Starr Nova 9% |
|
Bounty |
11 | 18.2% | Fang 18% Meeple 18% Piper 9% Najia 9% |
|
Hot Zone |
7 | 57.1% | Pierce 57% Tick 29% Fang 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.