Miso! #2J292Y0RP382 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl8.9× so oft · 64 Spiele · 48.4%
Meg4.7× so oft · 52 Spiele · 57.7%
Lumi4.5× so oft · 28 Spiele · 50.0%
Ash4.0× so oft · 21 Spiele · 52.4%
Sprout2.8× so oft · 12 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
408 / 1260 | 64 | 16.8% | 48.4% | 8.9× | |
Meg |
347 / 2898 | 52 | 13.6% | 57.7% | 4.7× | |
Lumi |
466 / 824 | 28 | 7.3% | 50.0% | 4.5× | |
Max |
2911 / 4192 | 21 | 5.5% | 47.6% | 2.5× | |
Ash |
541 / 692 | 21 | 5.5% | 52.4% | 4.0× | |
Mortis |
— | 18 | 4.7% | 50.0% | 1.8× | |
Pierce |
— | 16 | 4.2% | 37.5% | 1.8× | |
Sprout |
— | 12 | 3.1% | 66.7% | 2.8× | |
Edgar |
— | 11 | 2.9% | 72.7% | 0.7× | |
Mina |
— | 10 | 2.6% | 50.0% | 1.9× | |
Brock |
— | 10 | 2.6% | 80.0% | 0.7× | |
8-Bit |
— | 9 | 2.4% | 22.2% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 382 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
25 | 52.0% | Meg 20% Lumi 16% Kenji 12% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
22 | 40.9% | Pearl 27% Doug 14% Kenji 14% 8-Bit 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
21 | 42.9% | Meg 24% Rico 19% Ash 14% Draco 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
18 | 55.6% | Pearl 61% Max 17% 8-Bit 11% Meg 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
18 | 61.1% | Meg 39% Spike 28% Lumi 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
17 | 35.3% | Meg 24% Pierce 18% Gene 12% Kit 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 37.5% | Pearl 56% Mortis 31% Clancy 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
16 | 50.0% | Pearl 56% Brock 19% Max 13% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
15 | 6.7% | Melodie 20% Alli 13% Bolt 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
15 | 60.0% | Lumi 33% Max 13% Meeple 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
15 | 40.0% | Edgar 33% Melodie 27% Colt 13% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
15 | 46.7% | Meg 47% Pearl 27% Max 13% Pierce 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
15 | 46.7% | Alli 20% Kaze 20% Pierce 20% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 57.1% | Brock 21% Nori 21% Belle 14% Kaze 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
88 | 61.4% | Meg 24% Lumi 14% Ash 8% Max 6% |
|
Gem Grab |
73 | 52.1% | Pearl 25% Meg 19% Lumi 14% Ash 10% |
|
Bounty |
71 | 40.8% | Pearl 34% Max 8% Pierce 7% Mortis 7% |
|
Heist |
69 | 40.6% | Melodie 13% Edgar 10% Kaze 10% Brock 10% |
|
Hot Zone |
41 | 53.7% | Meg 27% Ash 17% Mortis 12% Pearl 10% |
|
Knockout |
40 | 55.0% | Pearl 45% Mina 15% Doug 10% Sprout 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.