トーマス爆音🐉ྀི #2J9RC0PPVR90 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Alli4.4× so oft · 18 Spiele · 16.7%
Piper2.4× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Colt2.3× so oft · 12 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Alli |
18 | 20.0% | 16.7% | 4.4× | |
Colt |
12 | 13.3% | 33.3% | 2.3× | |
Piper |
11 | 12.2% | 36.4% | 2.4× | |
Nori |
7 | 7.8% | 42.9% | 1.4× | |
Starr Nova |
6 | 6.7% | 33.3% | 1.7× | |
Edgar |
6 | 6.7% | 33.3% | 1.2× | |
El Primo |
5 | 5.6% | 20.0% | 1.9× | |
Penny |
5 | 5.6% | 0.0% | 1.7× | |
Dynamike |
4 | 4.4% | 25.0% | 1.5× | |
Willow |
3 | 3.3% | 0.0% | 1.4× | |
Chuck |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.5× | |
Mortis |
3 | 3.3% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 90 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
8 | 12.5% | Alli 63% Colt 13% Penny 13% Willow 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
VS
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 16.7% | Alli 33% Edgar 33% Dynamike 17% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 0.0% | Colt 20% Dynamike 20% Piper 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 60.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 60.0% | Alli 20% Chuck 20% Colt 20% Dynamike 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
23.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 25.0% | Starr Nova 50% Alli 25% Colt 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 25.0% | Colt 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 25.0% | Piper 50% Griff 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 25.0% | Alli 25% Chuck 25% Nori 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 0.0% | El Primo 50% Dynamike 25% Mortis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Colt 33% El Primo 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Colt 67% Alli 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Edgar 67% Alli 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 0.0% | Penny 67% Alli 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
18 | 27.8% | Alli 33% Piper 28% Colt 11% Starr Nova 6% |
|
Knockout |
16 | 18.8% | Colt 31% Piper 31% Starr Nova 13% Dynamike 6% |
|
Brawl Ball |
15 | 6.7% | El Primo 33% Nori 20% Mortis 13% Colt 7% |
|
Gem Grab |
15 | 26.7% | Alli 20% Nori 13% Edgar 13% Colt 7% |
|
Heist |
14 | 42.9% | Alli 29% Colt 21% Edgar 14% Starr Nova 14% |
|
Hot Zone |
12 | 16.7% | Penny 25% Alli 25% Edgar 17% Damian 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.