ひかり #2RCYP92P852 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 32.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Poco2.1× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
7 | 13.5% | 42.9% | 1.9× | |
Poco |
6 | 11.5% | 33.3% | 2.1× | |
Piper |
4 | 7.7% | 25.0% | 1.5× | |
Gale |
4 | 7.7% | 25.0% | 1.7× | |
Kenji |
4 | 7.7% | 25.0% | 1.7× | |
Spike |
3 | 5.8% | 0.0% | 1.4× | |
Byron |
3 | 5.8% | 0.0% | 1.4× | |
Max |
3 | 5.8% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 52 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 0.0% | Brock 20% Gale 20% Lola 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Emz 25% Frank 25% Mortis 25% Spike 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Kenji 50% Emz 25% Poco 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Poco 67% Tick 33% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Byron 33% Max 33% Piper 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 0.0% | Edgar 33% Nori 33% Spike 33% |
|
Open Business
Hot Zone |
3 | 0.0% | Emz 33% Kenji 33% Poco 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Frank 33% Gale 33% Max 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 0.0% | Byron 33% Jessie 33% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 0.0% | Byron 50% Gale 50% |
|
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Emz 50% Nani 50% |
|
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 50.0% | Emz 50% Kenji 50% |
|
Shooting Star
Bounty |
2 | 50.0% | Brock 50% Lola 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Fang 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
14 | 14.3% | Byron 14% Gale 14% Kenji 14% Emz 7% |
|
Brawl Ball |
13 | 23.1% | Poco 23% Frank 15% Fang 15% Tick 8% |
|
Knockout |
7 | 28.6% | Piper 29% Byron 14% Max 14% Gale 14% |
|
Hot Zone |
7 | 28.6% | Emz 57% Kenji 29% Poco 14% |
|
Heist |
6 | 33.3% | Edgar 33% Spike 33% Jessie 17% Nori 17% |
|
Bounty |
5 | 40.0% | Piper 40% Poco 20% Brock 20% Lola 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.