Rize🕸️ #2L0LJYUJ9G151 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg4.3× so oft · 29 Spiele · 65.5%
Stu2.6× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Ruffs2.1× so oft · 7 Spiele · 28.6%
Gene2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
385 / 2608 | 29 | 19.2% | 65.5% | 4.3× | |
Brock |
— | 14 | 9.3% | 42.9% | 1.7× | |
Stu |
— | 14 | 9.3% | 42.9% | 2.6× | |
8-Bit |
— | 11 | 7.3% | 63.6% | 2.0× | |
Griff |
— | 8 | 5.3% | 50.0% | 1.1× | |
Gene |
— | 7 | 4.6% | 42.9% | 2.1× | |
Ruffs |
— | 7 | 4.6% | 28.6% | 2.1× | |
Mina |
— | 7 | 4.6% | 42.9% | 1.9× | |
Chester |
— | 6 | 4.0% | 66.7% | 1.6× | |
Nori |
— | 5 | 3.3% | 60.0% | 0.9× | |
Max |
— | 5 | 3.3% | 20.0% | 1.4× | |
Colt |
— | 5 | 3.3% | 60.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 151 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
16 | 43.8% | Gene 31% Byron 19% Griff 19% Mina 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
14 | 71.4% | Meg 50% Stu 21% Edgar 14% Shade 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 41.7% | Brock 25% Starr Nova 25% Meg 17% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 54.5% | 8-Bit 73% Brock 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 45.5% | Chester 27% Max 27% Ruffs 27% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 45.5% | Meg 82% Trunk 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 50.0% | Meg 50% Chester 30% Bull 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Stu 33% Brock 22% Meg 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 33.3% | Brock 33% Colt 33% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 75.0% | Lily 25% Meg 25% Pierce 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 75.0% | 8-Bit 38% Brock 38% Colt 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
6 | 33.3% | Charlie 67% Squeak 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Meg 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Mina 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
47 | 48.9% | Meg 38% Stu 9% Charlie 9% Chester 6% |
|
Heist |
33 | 54.5% | 8-Bit 33% Brock 27% Colt 15% Griff 15% |
|
Brawl Ball |
31 | 54.8% | Meg 35% Stu 26% Nori 6% Brock 6% |
|
Bounty |
20 | 45.0% | Gene 25% Byron 15% Griff 15% Mina 15% |
|
Knockout |
15 | 46.7% | Ruffs 33% Chester 20% Max 20% Gene 13% |
|
Hot Zone |
5 | 40.0% | Cordelius 60% Mortis 40% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.