たすおわあー #2UCQVYQR9Q90 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 58.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Piper4.2× so oft · 23 Spiele · 56.5%
Otis4.0× so oft · 20 Spiele · 40.0%
Shade2.6× so oft · 10 Spiele · 10.0%
Nani2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%
Nita2.1× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Piper |
344 / 1505 | 23 | 25.6% | 56.5% | 4.2× | |
Otis |
331 / 418 | 20 | 22.2% | 40.0% | 4.0× | |
Shade |
— | 10 | 11.1% | 10.0% | 2.6× | |
Emz |
— | 9 | 10.0% | 55.6% | 1.9× | |
Nani |
— | 7 | 7.8% | 42.9% | 2.1× | |
Nita |
— | 7 | 7.8% | 71.4% | 2.1× | |
Griff |
— | 5 | 5.6% | 60.0% | 1.1× | |
Rico |
— | 3 | 3.3% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 90 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Nita 50% Mortis 17% Nani 17% Otis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 33.3% | Otis 50% Colt 17% Kaze 17% Nita 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 83.3% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
VS
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Bibi 17% Griff 17% Kenji 17% Nita 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 60.0% | Piper 80% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 60.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 60.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Emz 25% Nita 25% Rico 25% Shade 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Griff 25% Nani 25% Otis 25% Piper 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Emz 50% Otis 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 0.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Nani 67% Piper 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 33.3% | Otis 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 0.0% | Otis 67% Shade 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
20 | 40.0% | Nita 25% Otis 25% Griff 15% Shade 10% |
|
Heist |
18 | 38.9% | Otis 50% Kaze 11% Nani 11% Shade 6% |
|
Bounty |
15 | 66.7% | Piper 73% Nani 13% Rico 7% Otis 7% |
|
Hot Zone |
14 | 50.0% | Emz 64% Otis 14% Nita 7% Rico 7% |
|
Knockout |
13 | 46.2% | Piper 85% Nani 15% |
|
Gem Grab |
10 | 20.0% | Shade 60% Otis 30% Griff 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.