粘土コネのプロ #2UJ2CR0GJ223 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 56.5% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
6 | 26.1% | 50.0% | 1.9× | |
Damian |
4 | 17.4% | 50.0% | 1.7× | |
Colette |
3 | 13.0% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 23 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Rico 67% Dynamike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Surge 67% Otis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
22.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Colette 67% Emz 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 50.0% | Colette 50% Surge 50% |
|
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 50.0% | Damian 50% Trunk 50% |
|
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 100.0% | Damian 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Niederlage
14.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
1 | 100.0% | Griff 100% |
|
Layer Cake
Bounty |
1 | 0.0% | Damian 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
1 | 100.0% | Gus 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
1 | 100.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Gold
Sieg
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Damian 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
1 | 0.0% | Surge 100% |
|
Shooting Star
Bounty |
1 | 100.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
14.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
7 | 57.1% | Colette 43% Surge 29% Griff 14% Emz 14% |
|
Knockout |
4 | 50.0% | Rico 50% Dynamike 25% Gus 25% |
|
Gem Grab |
4 | 50.0% | Surge 50% Damian 25% Otis 25% |
|
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Surge 33% Damian 33% Trunk 33% |
|
Hot Zone |
3 | 66.7% | Damian 33% Trunk 33% Griff 33% |
|
Bounty |
2 | 50.0% | Damian 50% Surge 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.