初心者です #2UQRQPG8C929 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Enger Pool. 3 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 82.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge3.1× so oft · 13 Spiele · 15.4%
Starr Nova2.2× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
13 | 44.8% | 15.4% | 3.1× | |
Starr Nova |
7 | 24.1% | 28.6% | 2.2× | |
Meeple |
4 | 13.8% | 50.0% | 1.7× | |
Mortis |
3 | 10.3% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 29 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 25.0% | Starr Nova 50% Mortis 25% Surge 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Surge 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 0.0% | Surge 67% Willow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 0.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
2 | 50.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
16.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
2 | 50.0% | Mico 50% Surge 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
1 | 0.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
1 | 0.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
1 | 0.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
19.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Mortis 100% |
|
Safe Zone
Heist |
1 | 100.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
1 | 0.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
11 | 27.3% | Surge 64% Starr Nova 27% Mortis 9% |
|
Heist |
7 | 28.6% | Surge 57% Willow 14% Starr Nova 14% Mico 14% |
|
Knockout |
5 | 40.0% | Meeple 80% Mortis 20% |
|
Hot Zone |
3 | 0.0% | Starr Nova 67% Surge 33% |
|
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Mortis 50% Starr Nova 50% |
|
Bounty |
1 | 0.0% | Surge 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.