EL_OTAKU123🤑🤑 #2UYV2LUGYJ41 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Enger Pool. 3 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 80.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Shade5.3× so oft · 23 Spiele · 47.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Shade |
470 / 560 | 23 | 56.1% | 47.8% | 5.3× | |
Nori |
— | 5 | 12.2% | 20.0% | 1.5× | |
Poco |
— | 5 | 12.2% | 80.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 41 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
6 | 33.3% | Shade 50% Nori 33% Doug 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
VS
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 0.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
VS
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 0.0% | Kit 33% Nori 33% Sirius 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Shade 67% Poco 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
VS
Sieg
02.09.
Diamond
Sieg
31.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Poco 67% Doug 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Shade 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Shade 67% Lumi 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Shade 100% |
|
Hot Potato
Heist |
2 | 50.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Sieg
02.09.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 50.0% | Nori 50% Shade 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Sieg
31.08.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
1 | 100.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
1 | 0.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
1 | 100.0% | Kit 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Shade 78% Lumi 22% |
|
Knockout |
9 | 44.4% | Shade 89% Poco 11% |
|
Bounty |
8 | 25.0% | Shade 50% Nori 38% Doug 13% |
|
Heist |
5 | 60.0% | Shade 80% Nori 20% |
|
Gem Grab |
5 | 40.0% | Kit 40% Nori 20% Sirius 20% Poco 20% |
|
Hot Zone |
5 | 60.0% | Poco 60% Doug 20% Trunk 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.