Tako #2V0C8LQU0075 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 66.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Byron3.5× so oft · 17 Spiele · 35.3%
Edgar2.9× so oft · 20 Spiele · 35.0%
Crow2.7× so oft · 13 Spiele · 38.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
2063 / 3160 | 20 | 26.7% | 35.0% | 2.9× | |
Byron |
— | 17 | 22.7% | 35.3% | 3.5× | |
Crow |
— | 13 | 17.3% | 38.5% | 2.7× | |
Emz |
— | 6 | 8.0% | 33.3% | 1.6× | |
Starr Nova |
— | 6 | 8.0% | 0.0% | 1.7× | |
Bolt |
— | 5 | 6.7% | 60.0% | 1.8× | |
Mortis |
— | 4 | 5.3% | 0.0% | 1.4× | |
Piper |
— | 3 | 4.0% | 0.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 75 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 33.3% | Edgar 33% Bolt 17% Crow 17% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 0.0% | Piper 50% Starr Nova 33% Byron 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 40.0% | Crow 60% Edgar 20% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | Edgar 60% Crow 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Byron 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 0.0% | Edgar 50% Crow 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Crow 50% Bolt 25% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Bolt 33% Byron 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Byron 67% Larry & Lawrie 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 0.0% | Byron 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | Emz 67% Crow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Bolt 33% Crow 33% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | Edgar 67% Emz 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Byron 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
15 | 46.7% | Crow 27% Edgar 27% Bolt 20% Starr Nova 13% |
|
Heist |
15 | 26.7% | Edgar 47% Crow 20% Starr Nova 13% Mortis 7% |
|
Hot Zone |
13 | 38.5% | Crow 38% Edgar 31% Emz 31% |
|
Knockout |
12 | 16.7% | Byron 50% Piper 25% Starr Nova 17% Bolt 8% |
|
Bounty |
11 | 27.3% | Byron 82% Edgar 9% Larry & Lawrie 9% |
|
Brawl Ball |
9 | 22.2% | Edgar 44% Mortis 33% Emz 11% Crow 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.