ki_큠팬 #2V0YGJGQ2C128 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 74.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Edgar5.4× so oft · 56 Spiele · 42.9%
Bo3.0× so oft · 19 Spiele · 42.1%
Nori2.5× so oft · 20 Spiele · 25.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
1226 / 3234 | 56 | 43.8% | 42.9% | 5.4× | |
Nori |
1284 / 1358 | 20 | 15.6% | 25.0% | 2.5× | |
Bo |
— | 19 | 14.8% | 42.1% | 3.0× | |
Colt |
— | 10 | 7.8% | 10.0% | 1.8× | |
Emz |
— | 6 | 4.7% | 16.7% | 1.3× | |
Stu |
— | 6 | 4.7% | 16.7% | 1.6× | |
8-Bit |
— | 4 | 3.1% | 0.0% | 1.2× | |
Mortis |
— | 3 | 2.3% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 128 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 55.6% | Edgar 44% Bo 33% Nori 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Gold
Sieg
29.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 25.0% | Edgar 38% Bo 25% Nori 25% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Edgar 57% Nori 29% Kaze 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 14.3% | Edgar 43% Colt 29% Nori 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 71.4% | Bo 43% Edgar 29% Starr Nova 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 16.7% | Bo 33% Colt 17% Edgar 17% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 16.7% | Colt 33% Edgar 33% Emz 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 33.3% | Edgar 67% Bo 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Edgar 67% 8-Bit 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 16.7% | Bo 33% Edgar 33% Mortis 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Nori 80% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Sieg
26.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 20.0% | Edgar 60% Nori 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
23.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 40.0% | Colt 40% Edgar 40% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 25.0% | Bo 25% Edgar 25% Nori 25% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
27 | 25.9% | Edgar 48% Nori 30% Emz 7% Kaze 7% |
|
Gem Grab |
23 | 34.8% | Edgar 30% Bo 22% Colt 13% Nori 9% |
|
Hot Zone |
23 | 26.1% | Edgar 48% Nori 13% Emz 13% Bo 13% |
|
Heist |
19 | 42.1% | Edgar 37% Nori 21% Bo 21% Colt 11% |
|
Knockout |
18 | 33.3% | Edgar 67% Colt 11% Nori 11% Stu 6% |
|
Bounty |
18 | 33.3% | Bo 33% Edgar 33% Stu 17% Nori 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.