つぶ #2V2CRRUL8V67 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Otis2.9× so oft · 12 Spiele · 33.3%
Max2.7× so oft · 11 Spiele · 27.3%
Trunk2.5× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Damian2.2× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Otis |
12 | 17.9% | 33.3% | 2.9× | |
Max |
11 | 16.4% | 27.3% | 2.7× | |
Trunk |
9 | 13.4% | 44.4% | 2.5× | |
Damian |
7 | 10.4% | 71.4% | 2.2× | |
Kaze |
6 | 9.0% | 0.0% | 1.8× | |
Edgar |
3 | 4.5% | 66.7% | 1.0× | |
Mortis |
3 | 4.5% | 0.0% | 1.3× | |
Piper |
3 | 4.5% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 67 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
6 | 16.7% | Kaze 17% Lily 17% Max 17% Otis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Damian 20% Dynamike 20% Kaze 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Piper 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 0.0% | Max 75% Kaze 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
4 | 25.0% | Otis 50% Kaze 25% Nita 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
4 | 25.0% | Otis 75% Lily 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Damian 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 100.0% | Colt 33% Nita 33% Otis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Trunk 67% Damian 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 33.3% | Edgar 33% Kaze 33% Otis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | Edgar 33% Max 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
VS
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Max 67% Otis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Damian 50% Trunk 50% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 50.0% | Damian 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
17 | 17.6% | Max 35% Piper 18% Kaze 12% Mortis 12% |
|
Heist |
15 | 46.7% | Otis 53% Nita 13% Kaze 13% Colt 7% |
|
Knockout |
10 | 10.0% | Kaze 20% Otis 20% Damian 10% Dynamike 10% |
|
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Trunk 44% Damian 33% Griff 22% |
|
Hot Zone |
9 | 44.4% | Max 44% Edgar 22% Bull 11% Trunk 11% |
|
Gem Grab |
7 | 42.9% | Damian 43% Trunk 43% Mortis 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.