𑣲 *|gloomy #2Y920JUQUQ108 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.4× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Ruffs2.3× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Ash2.2× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
11 | 10.2% | 63.6% | 2.4× | |
Ruffs |
8 | 7.4% | 25.0% | 2.3× | |
Otis |
7 | 6.5% | 85.7% | 1.8× | |
Max |
7 | 6.5% | 71.4% | 1.8× | |
Kaze |
7 | 6.5% | 42.9% | 1.8× | |
Ash |
7 | 6.5% | 71.4% | 2.2× | |
Emz |
6 | 5.6% | 100.0% | 1.4× | |
Rico |
5 | 4.6% | 80.0% | 1.2× | |
Kenji |
5 | 4.6% | 60.0% | 1.7× | |
Lumi |
5 | 4.6% | 20.0% | 1.8× | |
Starr Nova |
5 | 4.6% | 60.0% | 1.5× | |
Mina |
5 | 4.6% | 40.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 108 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 100.0% | Ash 25% Kenji 25% Lou 25% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Surge 43% Otis 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 71.4% | Max 43% Kaze 29% Sprout 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 28.6% | Mina 71% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 100.0% | Emz 67% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Lumi 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Crow 33% Emz 33% Sandy 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 60.0% | Starr Nova 60% Gale 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Ash 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 80.0% | Stu 60% Ash 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Kenji 60% Willow 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 100.0% | 8-Bit 50% Colt 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Lumi 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
23 | 47.8% | Otis 30% Stu 26% Surge 13% Kenji 13% |
|
Bounty |
23 | 43.5% | Ruffs 26% Mina 22% Kaze 17% Max 13% |
|
Gem Grab |
22 | 72.7% | Emz 27% Starr Nova 14% Ash 14% Rico 9% |
|
Hot Zone |
18 | 88.9% | Ash 22% Stu 17% Meeple 17% Kenji 11% |
|
Knockout |
13 | 76.9% | Rico 23% Max 15% Lumi 15% Squeak 15% |
|
Heist |
9 | 77.8% | Kaze 33% 8-Bit 22% Colt 22% Melodie 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.