@octagon_housex #2YRY9J0JLP378 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 36 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 14.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara2.9× so oft · 22 Spiele · 22.7%
Rosa2.3× so oft · 8 Spiele · 0.0%
Poco2.2× so oft · 9 Spiele · 0.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Tara |
145 / 1235 | 22 | 5.8% | 22.7% | 2.9× | |
Meg |
— | 16 | 4.2% | 12.5% | 1.7× | |
8-Bit |
— | 15 | 4.0% | 0.0% | 1.6× | |
Griff |
— | 12 | 3.2% | 8.3% | 0.8× | |
Byron |
— | 11 | 2.9% | 9.1% | 1.4× | |
Leon |
— | 11 | 2.9% | 27.3% | 1.6× | |
Berry |
— | 10 | 2.6% | 0.0% | 1.9× | |
Nita |
— | 10 | 2.6% | 20.0% | 1.9× | |
Penny |
— | 10 | 2.6% | 20.0% | 1.6× | |
Edgar |
— | 10 | 2.6% | 0.0% | 0.6× | |
Piper |
— | 9 | 2.4% | 22.2% | 1.2× | |
Shelly |
— | 9 | 2.4% | 0.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 378 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
24 | 4.2% | 8-Bit 8% Byron 8% Dynamike 8% Barley 4% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Silver
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
31.08.
Silver
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
24 | 16.7% | Leon 8% Tara 8% Berry 4% Bull 4% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Hideout
Bounty |
24 | 25.0% | 8-Bit 8% Brock 8% Carl 8% Meg 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
| ||||
Dry Season
Bounty |
19 | 21.1% | Emz 11% Griff 11% Brock 5% Clancy 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
19 | 21.1% | Tara 21% Meg 11% Bibi 5% Buzz 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 0.0% | Meg 13% Piper 13% Bibi 6% Carl 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
| ||||
Out in the Open
Knockout |
16 | 25.0% | Pearl 13% Rosa 13% 8-Bit 6% Belle 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
29.08.
★ Stern
Bronze
| ||||
Safe Zone
Heist |
16 | 6.3% | Griff 13% Max 13% Poco 13% Brock 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
15 | 26.7% | Byron 13% Sandy 13% Barley 7% Colette 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
31.08.
Silver
Sieg
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
15 | 6.7% | 8-Bit 13% Colt 13% Edgar 13% Bea 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
14 | 28.6% | Tara 21% Edgar 14% 8-Bit 7% Barley 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 35.7% | Colette 14% Nita 14% Piper 14% Tick 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 7.7% | 8-Bit 23% Meg 15% Belle 8% Colt 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Layer Cake
Bounty |
13 | 0.0% | Rosa 23% 8-Bit 8% Berry 8% Charlie 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
★ Stern
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
78 | 11.5% | 8-Bit 6% Berry 5% Byron 4% Meg 4% |
|
Heist |
69 | 10.1% | Tara 6% Penny 4% Carl 4% Kenji 4% |
|
Gem Grab |
65 | 20.0% | Tara 6% Edgar 5% Max 5% Byron 5% |
|
Bounty |
65 | 15.4% | Brock 6% Griff 6% Meg 6% Emz 5% |
|
Hot Zone |
52 | 25.0% | Tara 13% Penny 6% Shelly 6% Tick 6% |
|
Knockout |
49 | 12.2% | 8-Bit 10% Rosa 8% Meg 6% Belle 4% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.