vfb❤️miaaa #8PR0L0PQP219 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl5.0× so oft · 28 Spiele · 42.9%
Stu4.9× so oft · 36 Spiele · 61.1%
Gene2.2× so oft · 9 Spiele · 88.9%
Mico2.2× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Lumi2.1× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
782 / 4258 | 36 | 16.4% | 61.1% | 4.9× | |
Pearl |
1232 / 1678 | 28 | 12.8% | 42.9% | 5.0× | |
Pierce |
— | 11 | 5.0% | 63.6% | 1.8× | |
Colt |
— | 10 | 4.6% | 70.0% | 1.4× | |
Mico |
— | 10 | 4.6% | 80.0% | 2.2× | |
Gene |
— | 9 | 4.1% | 88.9% | 2.2× | |
Mortis |
— | 9 | 4.1% | 55.6% | 1.5× | |
Piper |
— | 9 | 4.1% | 11.1% | 1.6× | |
Crow |
— | 9 | 4.1% | 33.3% | 1.4× | |
Lumi |
— | 8 | 3.7% | 37.5% | 2.1× | |
Carl |
— | 7 | 3.2% | 71.4% | 1.6× | |
Max |
— | 7 | 3.2% | 85.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 219 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
15 | 33.3% | Pearl 53% Pierce 20% Max 13% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 57.1% | Pearl 50% Gene 21% Emz 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 76.9% | Mico 54% Colt 23% Lumi 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 66.7% | Pearl 25% Gene 17% Mortis 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
12 | 58.3% | Lumi 25% Max 25% Gene 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 58.3% | Pierce 33% Chuck 25% Mico 25% Carl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
12 | 33.3% | Mortis 25% Stu 25% Lou 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 50.0% | Crow 50% Kenji 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 63.6% | Piper 45% Pearl 36% Byron 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 36.4% | Pearl 36% Brock 27% Max 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 55.6% | Colt 78% Byron 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Stu 43% Carl 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 71.4% | Stu 71% Shade 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 28.6% | Emz 43% Buzz 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
52 | 53.8% | Pearl 42% Piper 13% Gene 10% Mortis 8% |
|
Heist |
40 | 60.0% | Colt 25% Mico 25% Carl 13% Pierce 10% |
|
Bounty |
35 | 60.0% | Pearl 17% Max 14% Gene 11% Lumi 9% |
|
Brawl Ball |
33 | 45.5% | Stu 42% Spike 15% Surge 12% Otis 12% |
|
Gem Grab |
31 | 61.3% | Stu 52% Crow 19% Kenji 10% Amber 6% |
|
Hot Zone |
28 | 42.9% | Stu 18% Emz 11% Kenji 11% Mortis 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.