あ|メJep🧃 #8QJCVL0YP233 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi4.2× so oft · 22 Spiele · 27.3%
Stu2.7× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Gray2.4× so oft · 11 Spiele · 27.3%
Gene2.4× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Sprout2.3× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
851 / 880 | 22 | 9.4% | 27.3% | 4.2× | |
Stu |
— | 18 | 7.7% | 61.1% | 2.7× | |
Surge |
— | 15 | 6.4% | 46.7% | 1.6× | |
Pierce |
— | 13 | 5.6% | 61.5% | 1.9× | |
Gray |
— | 11 | 4.7% | 27.3% | 2.4× | |
Gene |
— | 10 | 4.3% | 50.0% | 2.4× | |
Kaze |
— | 10 | 4.3% | 40.0% | 1.7× | |
Mortis |
— | 10 | 4.3% | 70.0% | 1.6× | |
Sprout |
— | 8 | 3.4% | 62.5% | 2.3× | |
Emz |
— | 8 | 3.4% | 62.5% | 1.1× | |
Mina |
— | 8 | 3.4% | 37.5% | 1.9× | |
Meeple |
— | 7 | 3.0% | 57.1% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 233 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
20 | 50.0% | Mina 30% Lumi 15% Pierce 15% Emz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
18 | 66.7% | Brock 17% Pearl 17% Gene 11% Gus 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
17 | 41.2% | Kaze 29% Carl 24% Brock 18% Colt 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 42.9% | Gray 29% Byron 21% Sprout 21% Gene 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 61.5% | Surge 38% Emz 23% Stu 23% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Lumi 33% Meg 25% Stu 25% Ash 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 58.3% | Lumi 33% Stu 25% Surge 25% Damian 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 72.7% | Mortis 45% Gene 18% Lumi 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 50.0% | Sprout 50% Piper 30% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 60.0% | Bolt 20% Lumi 20% Meg 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 88.9% | Buzz 33% Bolt 22% Finx 22% Gray 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 33.3% | Surge 33% Ash 22% Lumi 22% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 25.0% | Kaze 38% Mortis 38% Gene 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 57.1% | Nani 43% Charlie 29% Gene 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
54 | 55.6% | Lumi 19% Stu 17% Surge 15% Emz 11% |
|
Hot Zone |
41 | 53.7% | Mina 15% Lumi 12% Surge 12% Gray 10% |
|
Bounty |
40 | 57.5% | Mortis 25% Gene 15% Kaze 8% Gray 8% |
|
Heist |
37 | 40.5% | Kaze 19% Otis 11% Carl 11% Pierce 11% |
|
Knockout |
34 | 52.9% | Sprout 24% Piper 12% Gene 12% Gray 12% |
|
Gem Grab |
27 | 44.4% | Stu 33% Lumi 19% Pierce 15% Meeple 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.