Hamza. #98G2P2U0P468 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.0× so oft · 54 Spiele · 51.9%
Gray3.8× so oft · 26 Spiele · 46.2%
Shade3.4× so oft · 24 Spiele · 79.2%
Ash3.4× so oft · 18 Spiele · 66.7%
Kaze3.3× so oft · 38 Spiele · 55.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1129 / 4506 | 54 | 11.5% | 51.9% | 5.0× | |
Kaze |
296 / 1175 | 38 | 8.1% | 55.3% | 3.3× | |
Edgar |
1365 / 3704 | 29 | 6.2% | 48.3% | 1.2× | |
Gray |
519 / 656 | 26 | 5.6% | 46.2% | 3.8× | |
Shade |
16 / 150 | 24 | 5.1% | 79.2% | 3.4× | |
Emz |
260 / 2461 | 22 | 4.7% | 72.7% | 1.5× | |
Stu |
— | 19 | 4.1% | 57.9% | 1.9× | |
Ash |
— | 18 | 3.8% | 66.7% | 3.4× | |
Lumi |
— | 18 | 3.8% | 50.0% | 2.9× | |
Starr Nova |
— | 18 | 3.8% | 44.4% | 1.8× | |
Mina |
— | 15 | 3.2% | 26.7% | 2.3× | |
Nori |
— | 15 | 3.2% | 60.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 468 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
32 | 50.0% | Rico 19% Max 16% Buzz 9% Edgar 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
27 | 66.7% | Max 44% Ash 19% Emz 19% Lumi 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
26 | 65.4% | Najia 31% Byron 19% Edgar 12% Kaze 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
25 | 56.0% | Starr Nova 32% Kenji 24% Moe 24% Lumi 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
25 | 56.0% | Emz 20% Max 16% Barley 12% Stu 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
23 | 52.2% | Shade 30% Kaze 22% Edgar 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
23 | 47.8% | Gray 26% Byron 22% Edgar 13% Gene 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
21 | 42.9% | Edgar 24% Gene 24% Mina 19% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
20 | 60.0% | Stu 50% Buzz 15% Max 15% Carl 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
20 | 70.0% | Kaze 50% Bibi 15% Shade 15% Melodie 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
19 | 47.4% | Kaze 26% Melodie 26% Shade 16% Belle 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
18 | 38.9% | Gray 28% Edgar 17% Kit 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
18 | 50.0% | Shade 22% Ash 17% Nori 17% Lily 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
18 | 44.4% | Mina 22% Berry 17% Emz 17% Edgar 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
119 | 57.1% | Max 20% Emz 14% Stu 11% Edgar 8% |
|
Gem Grab |
83 | 53.0% | Max 16% Starr Nova 13% Nori 10% Ash 8% |
|
Knockout |
79 | 45.6% | Gray 23% Edgar 14% Gene 13% Max 13% |
|
Bounty |
75 | 53.3% | Kaze 17% Najia 11% Byron 9% Shade 9% |
|
Heist |
62 | 62.9% | Kaze 37% Shade 21% Melodie 15% Bibi 5% |
|
Hot Zone |
50 | 40.0% | Gray 16% Mina 12% Lumi 10% Dynamike 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.