ㅤㅤㅤㅤㅤ #99GQGJ0VY71 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce2.4× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Ash2.3× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
10 | 14.1% | 40.0% | 2.4× | |
Ash |
7 | 9.9% | 57.1% | 2.3× | |
Meg |
7 | 9.9% | 57.1% | 1.9× | |
Max |
5 | 7.0% | 60.0% | 1.7× | |
8-Bit |
4 | 5.6% | 100.0% | 1.4× | |
Darryl |
3 | 4.2% | 33.3% | 1.5× | |
Lumi |
3 | 4.2% | 66.7% | 1.5× | |
Alli |
3 | 4.2% | 66.7% | 1.5× | |
Damian |
3 | 4.2% | 66.7% | 1.5× | |
Colette |
3 | 4.2% | 66.7% | 1.4× | |
Nori |
3 | 4.2% | 33.3% | 1.0× | |
Lou |
3 | 4.2% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 71 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
10 | 60.0% | Darryl 30% Max 30% Pierce 20% Sprout 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Meg 38% Pierce 38% Ash 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 57.1% | Colette 43% 8-Bit 29% Crow 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Alli 50% Damian 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 50.0% | Gigi 50% Moe 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 50.0% | Meg 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
4 | 50.0% | Byron 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 100.0% | 8-Bit 50% Angelo 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Lumi 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Ash 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Nori 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 66.7% | Lou 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Lumi 21% Surge 21% Meg 21% Pierce 21% |
|
Heist |
14 | 50.0% | Pierce 36% Colette 21% 8-Bit 14% Crow 14% |
|
Knockout |
13 | 53.8% | Darryl 23% Max 23% Nori 23% Pierce 15% |
|
Gem Grab |
13 | 61.5% | Ash 23% Alli 23% Damian 23% Gigi 15% |
|
Bounty |
10 | 80.0% | Ash 20% Meg 20% Ruffs 20% 8-Bit 20% |
|
Hot Zone |
7 | 85.7% | Lou 43% Max 29% Meg 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.