zyzly #9GRLL929J514 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina8.6× so oft · 72 Spiele · 52.8%
Gray7.3× so oft · 57 Spiele · 77.2%
Moe4.0× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Max3.6× so oft · 40 Spiele · 57.5%
Lumi2.6× so oft · 16 Spiele · 56.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
250 / 1458 | 72 | 14.0% | 52.8% | 8.6× | |
Gray |
2 / 538 | 57 | 11.1% | 77.2% | 7.3× | |
Max |
686 / 3898 | 40 | 7.8% | 57.5% | 3.6× | |
Emz |
624 / 2191 | 23 | 4.5% | 56.5% | 1.5× | |
Pierce |
581 / 1855 | 20 | 3.9% | 65.0% | 1.7× | |
Griff |
— | 19 | 3.7% | 57.9% | 0.9× | |
Kaze |
— | 18 | 3.5% | 72.2% | 1.7× | |
Piper |
— | 18 | 3.5% | 61.1% | 1.6× | |
Moe |
— | 18 | 3.5% | 61.1% | 4.0× | |
Stu |
— | 17 | 3.3% | 52.9% | 1.7× | |
Lumi |
— | 16 | 3.1% | 56.3% | 2.6× | |
Meg |
— | 15 | 2.9% | 73.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 514 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
29 | 72.4% | Griff 21% Max 17% Emz 10% Mina 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
29 | 62.1% | Emz 21% Mina 21% Moe 17% Carl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
28 | 67.9% | Max 21% Bibi 11% Edgar 11% Gray 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
28 | 53.6% | Gray 29% Mina 25% Bea 11% Belle 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
26 | 46.2% | Kaze 27% Max 15% Amber 12% Crow 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
25 | 32.0% | Emz 32% Lumi 20% Lou 12% Meg 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
24 | 66.7% | Mina 42% Gray 25% Gene 8% Mortis 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
23 | 43.5% | Griff 22% Mina 17% Lumi 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
22 | 77.3% | Ash 27% Mina 23% Meg 14% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
21 | 76.2% | Gray 29% Najia 24% Buzz 10% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
21 | 52.4% | Max 29% Meeple 14% Moe 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
21 | 61.9% | Gray 38% Mina 29% Belle 14% Byron 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
21 | 71.4% | Piper 57% Mina 14% Gene 10% Meg 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
18 | 38.9% | Max 39% Mina 28% Edgar 11% Lumi 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
VS
Niederlage
28.08.
Masters
VS
Niederlage
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
126 | 56.3% | Emz 14% Max 13% Mina 11% Moe 8% |
|
Gem Grab |
90 | 56.7% | Max 20% Mina 12% Moe 9% Pierce 9% |
|
Bounty |
89 | 59.6% | Mina 31% Gray 27% Mortis 7% Belle 6% |
|
Heist |
86 | 67.4% | Kaze 21% Amber 12% Gray 8% Buzz 6% |
|
Knockout |
71 | 69.0% | Piper 21% Gray 18% Mina 10% Najia 10% |
|
Hot Zone |
52 | 67.3% | Mina 23% Stu 13% Gray 12% Ash 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.