Nexus丈 #9Q82P0LYG96 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi3.8× so oft · 16 Spiele · 50.0%
Piper3.0× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Pearl2.5× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Rico2.3× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Ruffs2.0× so oft · 6 Spiele · 0.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
16 | 16.7% | 50.0% | 3.8× | |
Piper |
15 | 15.6% | 53.3% | 3.0× | |
Rico |
13 | 13.5% | 38.5% | 2.3× | |
Pearl |
9 | 9.4% | 66.7% | 2.5× | |
Meeple |
7 | 7.3% | 57.1% | 1.9× | |
Ruffs |
6 | 6.3% | 0.0% | 2.0× | |
Bibi |
4 | 4.2% | 100.0% | 1.4× | |
Carl |
4 | 4.2% | 50.0% | 1.5× | |
Byron |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.2× | |
Emz |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 96 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 22.2% | Lumi 78% Kit 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 25.0% | Byron 38% Piper 38% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 50.0% | Pearl 50% Rico 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 57.1% | Emz 43% Ruffs 29% Tara 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 71.4% | Piper 43% Nori 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Meeple 43% Lumi 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Pearl 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Bibi 50% Crow 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 100.0% | Carl 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Piper 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Lou 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Pearl 50% Rosa 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Carl 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Lumi 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
19 | 42.1% | Piper 42% Rico 21% Byron 16% Pearl 11% |
|
Brawl Ball |
18 | 55.6% | Lumi 28% Bibi 22% Meeple 17% Crow 11% |
|
Gem Grab |
18 | 33.3% | Lumi 39% Ruffs 22% Emz 17% Tara 11% |
|
Bounty |
17 | 47.1% | Pearl 41% Piper 24% Rico 12% Trunk 12% |
|
Heist |
13 | 84.6% | Rico 31% Piper 23% Carl 15% Lumi 15% |
|
Hot Zone |
11 | 45.5% | Meeple 36% Rico 27% Lou 18% Lumi 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.