オビ=ワン・ケノービby 富田 #GC8QJRY02153 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Chuck3.3× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Max3.2× so oft · 18 Spiele · 38.9%
Gray2.5× so oft · 10 Spiele · 10.0%
Ruffs2.2× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Stu2.0× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
18 | 11.8% | 38.9% | 3.2× | |
Chuck |
14 | 9.2% | 71.4% | 3.3× | |
Griff |
12 | 7.8% | 25.0% | 1.4× | |
Stu |
10 | 6.5% | 40.0% | 2.0× | |
Gray |
10 | 6.5% | 10.0% | 2.5× | |
Kaze |
9 | 5.9% | 33.3% | 1.8× | |
Ruffs |
8 | 5.2% | 62.5% | 2.2× | |
Edgar |
8 | 5.2% | 62.5% | 1.0× | |
Starr Nova |
8 | 5.2% | 62.5% | 1.7× | |
Emz |
8 | 5.2% | 75.0% | 1.4× | |
Piper |
7 | 4.6% | 57.1% | 1.5× | |
Buzz |
6 | 3.9% | 33.3% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 153 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
13 | 69.2% | Chuck 46% Nani 31% Kaze 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 7.7% | Rico 23% Buzz 15% Edgar 15% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 53.8% | Edgar 23% Nori 23% Trunk 23% Charlie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
12 | 66.7% | Ruffs 25% Bolt 17% Draco 17% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 37.5% | Gray 63% Piper 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
8 | 37.5% | Chuck 38% Kaze 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Stu 43% Griff 29% Willow 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Piper 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 33.3% | Stu 50% Lumi 33% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 0.0% | Fang 50% Gray 33% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Kaze 33% Max 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 33.3% | Max 50% Gray 33% Nani 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Griff 50% Max 33% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 20.0% | Griff 60% Buzz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
33 | 66.7% | Chuck 42% Kaze 21% Nani 12% Edgar 6% |
|
Brawl Ball |
31 | 25.8% | Griff 23% Emz 16% Max 10% Rico 10% |
|
Gem Grab |
25 | 44.0% | Stu 28% Edgar 12% Nori 12% Trunk 12% |
|
Knockout |
23 | 52.2% | Piper 26% Gray 26% Belle 17% Ruffs 13% |
|
Hot Zone |
21 | 52.4% | Max 24% Griff 14% Ruffs 14% Buzz 10% |
|
Bounty |
20 | 20.0% | Max 25% Gray 20% Fang 15% Charlie 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.