dalil23 #J0P2C89VP104 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara2.7× so oft · 12 Spiele · 16.7%
Meg2.3× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tara |
12 | 11.5% | 16.7% | 2.7× | |
Meg |
11 | 10.6% | 45.5% | 2.3× | |
Berry |
5 | 4.8% | 0.0% | 1.7× | |
Griff |
5 | 4.8% | 40.0% | 1.0× | |
Surge |
4 | 3.8% | 0.0% | 1.1× | |
Squeak |
4 | 3.8% | 0.0% | 1.6× | |
Belle |
3 | 2.9% | 0.0% | 1.4× | |
Lou |
3 | 2.9% | 0.0% | 1.5× | |
Byron |
3 | 2.9% | 0.0% | 1.2× | |
Crow |
3 | 2.9% | 0.0% | 1.1× | |
Sandy |
3 | 2.9% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 104 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Meg 25% Carl 13% Poco 13% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Sieg
26.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 0.0% | 8-Bit 14% Belle 14% Clancy 14% El Primo 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 14.3% | Ash 14% Charlie 14% Meg 14% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 16.7% | Surge 33% Byron 17% Crow 17% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
VS
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 33.3% | Berry 50% Ash 17% Edgar 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Tara 33% Dynamike 17% Griff 17% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Sieg
28.08.
★ Stern
Silver
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 0.0% | Bibi 17% Byron 17% Gale 17% Lou 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Griff 33% Grom 17% Jessie 17% Sandy 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
26.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Belle 25% Griff 25% Tara 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Silver
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 0.0% | Charlie 25% Frank 25% Gigi 25% Squeak 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 25.0% | Brock 25% Byron 25% Grom 25% Tara 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
Sieg
26.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Belle 25% Griff 25% Lou 25% Melodie 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Bronze
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Frank 33% Poco 33% Tara 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 0.0% | Berry 33% Piper 33% Spike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
31 | 19.4% | Meg 16% Poco 6% Tara 6% Sandy 6% |
|
Knockout |
16 | 25.0% | Byron 13% Crow 13% Surge 13% Tara 13% |
|
Gem Grab |
16 | 18.8% | Berry 31% Ash 6% Edgar 6% Meg 6% |
|
Heist |
14 | 7.1% | Tara 29% Meg 14% Melodie 7% Ash 7% |
|
Hot Zone |
14 | 21.4% | Darryl 14% Meg 14% Larry & Lawrie 7% Tara 7% |
|
Bounty |
13 | 15.4% | Tara 23% Surge 8% Charlie 8% Frank 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.