valen #PPL80PJJ235 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg4.2× so oft · 35 Spiele · 42.9%
Byron4.0× so oft · 30 Spiele · 56.7%
Sprout3.2× so oft · 13 Spiele · 76.9%
Charlie2.7× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Emz2.4× so oft · 23 Spiele · 56.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
1347 / 2728 | 35 | 14.9% | 42.9% | 4.2× | |
Byron |
102 / 1029 | 30 | 12.8% | 56.7% | 4.0× | |
Emz |
621 / 2169 | 23 | 9.8% | 56.5% | 2.4× | |
Piper |
— | 15 | 6.4% | 53.3% | 2.1× | |
Sprout |
— | 13 | 5.5% | 76.9% | 3.2× | |
Charlie |
— | 10 | 4.3% | 20.0% | 2.7× | |
Griff |
— | 9 | 3.8% | 55.6% | 0.9× | |
Kaze |
— | 9 | 3.8% | 22.2% | 1.6× | |
Buzz |
— | 8 | 3.4% | 25.0% | 2.1× | |
Crow |
— | 7 | 3.0% | 42.9% | 1.1× | |
Otis |
— | 6 | 2.6% | 66.7% | 1.3× | |
Najia |
— | 6 | 2.6% | 50.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 235 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
22 | 40.9% | Byron 36% Kaze 23% Najia 14% Charlie 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 44.4% | Byron 28% Max 17% Piper 17% Spike 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 40.0% | Piper 40% Byron 27% Mina 20% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
15 | 53.3% | Meg 53% Emz 33% Pierce 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 35.7% | Meg 43% Buzz 21% Emz 21% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 61.5% | Charlie 46% Sprout 38% Damian 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Griff 50% Emz 30% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 60.0% | Kaze 40% Angelo 20% Byron 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 55.6% | Crow 33% Emz 33% Meg 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 44.4% | Meg 56% Crow 22% Griff 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 88.9% | Byron 56% Sprout 44% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Nani 75% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 50.0% | Gus 38% R-T 38% Sprout 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 50.0% | Barley 50% Meg 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
54 | 48.1% | Byron 17% Piper 17% Charlie 15% Sprout 13% |
|
Brawl Ball |
44 | 40.9% | Meg 25% Emz 18% Griff 16% Buzz 7% |
|
Bounty |
39 | 53.8% | Byron 33% Sprout 15% Nani 15% Kaze 13% |
|
Hot Zone |
36 | 52.8% | Meg 39% Emz 19% Byron 11% Barley 11% |
|
Gem Grab |
32 | 50.0% | Emz 25% Meg 25% Crow 16% Buzz 9% |
|
Heist |
30 | 50.0% | Angelo 17% Piper 13% Otis 13% Kaze 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.