Fractured game #Q8YG00UU058 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 27.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.9% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
6 | 10.3% | 33.3% | 1.9× | |
Mina |
5 | 8.6% | 40.0% | 1.8× | |
Surge |
4 | 6.9% | 100.0% | 1.3× | |
Piper |
4 | 6.9% | 50.0% | 1.5× | |
Pierce |
4 | 6.9% | 50.0% | 1.5× | |
Kaze |
3 | 5.2% | 33.3% | 1.3× | |
Lola |
3 | 5.2% | 33.3% | 1.6× | |
Max |
3 | 5.2% | 66.7% | 1.4× | |
Edgar |
3 | 5.2% | 33.3% | 1.0× | |
Sam |
3 | 5.2% | 66.7% | 1.6× | |
Starr Nova |
3 | 5.2% | 66.7% | 1.3× | |
Emz |
3 | 5.2% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 58 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
8 | 75.0% | Max 38% Mina 38% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 42.9% | Edgar 43% Pierce 29% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 60.0% | Lola 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 40.0% | Sam 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Emz 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Poco 50% Shade 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Stu 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 0.0% | Mina 50% Najia 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Kaze 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Legendary
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 0.0% | Meg 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 100.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
2 | 0.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
14 | 42.9% | Mina 36% Max 21% Piper 14% Brock 14% |
|
Gem Grab |
11 | 27.3% | Lola 27% Surge 18% Meg 18% Pierce 18% |
|
Hot Zone |
9 | 44.4% | Sam 33% Poco 22% Shade 22% Lumi 22% |
|
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Stu 44% Emz 33% Surge 22% |
|
Heist |
8 | 62.5% | Kaze 38% Starr Nova 38% Colt 25% |
|
Knockout |
7 | 42.9% | Edgar 43% Pierce 29% Piper 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.