Yass🏳️ #V2VJ0P9U425 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina5.3× so oft · 39 Spiele · 66.7%
Max4.0× so oft · 40 Spiele · 52.5%
Meg3.6× so oft · 42 Spiele · 54.8%
Byron2.8× so oft · 28 Spiele · 64.3%
Starr Nova2.5× so oft · 26 Spiele · 38.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
12 / 4818 | 47 | 11.1% | 76.6% | 2.2× | |
Meg |
716 / 3023 | 42 | 9.9% | 54.8% | 3.6× | |
Max |
1579 / 4498 | 40 | 9.4% | 52.5% | 4.0× | |
Mina |
126 / 1712 | 39 | 9.2% | 66.7% | 5.3× | |
Byron |
58 / 1164 | 28 | 6.6% | 64.3% | 2.8× | |
Starr Nova |
923 / 1074 | 26 | 6.1% | 38.5% | 2.5× | |
Pierce |
266 / 2191 | 25 | 5.9% | 72.0% | 2.4× | |
Stu |
— | 17 | 4.0% | 70.6% | 1.9× | |
Rico |
— | 15 | 3.5% | 73.3% | 1.1× | |
Otis |
— | 11 | 2.6% | 81.8% | 1.5× | |
Piper |
— | 11 | 2.6% | 63.6% | 1.3× | |
Gene |
— | 10 | 2.4% | 30.0% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 425 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
34 | 61.8% | Byron 24% Gene 18% 8-Bit 12% Pierce 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
26 | 50.0% | Mina 27% Meg 19% Meeple 12% Sirius 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
22 | 63.6% | Griff 32% Meg 23% Max 9% Mina 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
21 | 52.4% | Griff 24% Mina 24% Ruffs 14% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
20 | 70.0% | Byron 30% Mina 15% Mortis 15% Gene 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
20 | 65.0% | Griff 30% Otis 20% Lumi 15% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
20 | 75.0% | Pierce 50% Max 15% Rico 15% Brock 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
20 | 60.0% | Brock 35% Charlie 15% Pearl 15% Sprout 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
17 | 47.1% | Meg 29% Stu 29% Piper 18% Ruffs 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
17 | 58.8% | Griff 47% Meg 29% Otis 12% Starr Nova 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 60.0% | Byron 60% Max 20% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
15 | 53.3% | Meg 33% Mina 33% Griff 20% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 73.3% | Starr Nova 33% Alli 27% Meg 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 71.4% | Starr Nova 29% Stu 29% Griff 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
VS
Sieg
28.08.
Masters
VS
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
87 | 65.5% | Max 16% Griff 14% Meg 14% Rico 11% |
|
Heist |
77 | 62.3% | Pierce 16% Griff 14% Otis 12% Surge 6% |
|
Hot Zone |
77 | 51.9% | Mina 18% Starr Nova 13% Meg 13% Griff 12% |
|
Bounty |
66 | 66.7% | Byron 26% Max 12% Mina 12% Brock 11% |
|
Knockout |
62 | 58.1% | Byron 18% Gene 13% Gray 13% Max 8% |
|
Gem Grab |
56 | 60.7% | Griff 27% Meg 21% Mina 16% Starr Nova 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.