DDW|MaRtuko #VCPCYY2P0247 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis3.3× so oft · 28 Spiele · 42.9%
Finx2.8× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Kaze2.7× so oft · 20 Spiele · 55.0%
Melodie2.4× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
1437 / 1903 | 28 | 11.3% | 42.9% | 3.3× | |
Kaze |
592 / 1169 | 20 | 8.1% | 55.0% | 2.7× | |
Edgar |
— | 15 | 6.1% | 60.0% | 1.1× | |
Bull |
— | 11 | 4.5% | 27.3% | 1.9× | |
Byron |
— | 11 | 4.5% | 45.5% | 1.8× | |
Bibi |
— | 10 | 4.0% | 100.0% | 1.7× | |
Finx |
— | 10 | 4.0% | 60.0% | 2.8× | |
Melodie |
— | 9 | 3.6% | 55.6% | 2.4× | |
Rico |
— | 9 | 3.6% | 33.3% | 1.1× | |
Piper |
— | 8 | 3.2% | 37.5% | 1.4× | |
Carl |
— | 8 | 3.2% | 25.0% | 1.7× | |
Mandy |
— | 8 | 3.2% | 75.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 247 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
22 | 31.8% | Mortis 23% Bull 14% Kaze 14% Sandy 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
17 | 52.9% | Emz 29% Colt 18% Edgar 18% Mandy 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 73.3% | Brock 20% Bull 20% Piper 20% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
15 | 46.7% | Carl 27% Melodie 20% 8-Bit 13% Angelo 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 57.1% | Finx 29% Carl 14% Kaze 14% Mandy 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 42.9% | Byron 21% Mortis 21% Gene 14% Kit 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Finx 23% Rico 23% Spike 23% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 30.8% | Bull 31% Finx 23% Barley 15% Emz 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 41.7% | Mortis 42% Mandy 25% Lily 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 25.0% | Najia 25% Nani 25% Byron 17% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 36.4% | Gene 27% Kaze 27% Surge 27% Mina 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 18.2% | Mortis 45% Barley 18% Ruffs 18% Spike 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 60.0% | Bibi 40% Melodie 40% Amber 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 55.6% | Kaze 33% Byron 22% Max 22% Mina 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
54 | 40.7% | Mortis 20% Mandy 11% Emz 9% Bull 6% |
|
Heist |
50 | 56.0% | Melodie 18% Bibi 16% Carl 12% Kaze 12% |
|
Knockout |
47 | 48.9% | Piper 17% Byron 11% Edgar 9% Kit 9% |
|
Brawl Ball |
36 | 44.4% | Mortis 33% Rico 14% Spike 14% Finx 8% |
|
Bounty |
34 | 44.1% | Kaze 24% Mina 18% Edgar 15% Byron 12% |
|
Hot Zone |
26 | 46.2% | Poco 19% Bull 15% Finx 12% Bibi 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.