Brawler #2LQYQ8PG0V158 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 31 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 15.8% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
8-Bit |
9 | 5.7% | 33.3% | 1.7× | |
Meg |
8 | 5.1% | 25.0% | 1.6× | |
Tick |
8 | 5.1% | 0.0% | 1.8× | |
Berry |
7 | 4.4% | 14.3% | 1.9× | |
Edgar |
6 | 3.8% | 0.0% | 0.9× | |
Gene |
5 | 3.2% | 20.0% | 1.7× | |
Nita |
5 | 3.2% | 20.0% | 1.6× | |
Tara |
5 | 3.2% | 20.0% | 1.5× | |
Brock |
5 | 3.2% | 0.0% | 0.9× | |
Emz |
4 | 2.5% | 25.0% | 1.0× | |
Piper |
4 | 2.5% | 0.0% | 1.1× | |
Jacky |
4 | 2.5% | 0.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 158 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 0.0% | 8-Bit 20% Tick 20% Edgar 10% Gene 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 0.0% | Berry 22% Piper 22% Ash 11% Emz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 0.0% | Tick 22% Belle 11% Clancy 11% Edgar 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 0.0% | Brock 11% Colette 11% El Primo 11% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 44.4% | 8-Bit 33% Dynamike 11% Griff 11% Jacky 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Silver
Sieg
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 0.0% | Cordelius 25% Berry 13% Brock 13% Gale 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
22.08.
Silver
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Leon 25% 8-Bit 13% Belle 13% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 0.0% | Dynamike 14% Emz 14% Fang 14% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 14.3% | 8-Bit 14% Bea 14% Berry 14% Jacky 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 0.0% | 8-Bit 14% Brock 14% Byron 14% El Primo 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Emz 29% Grom 14% Piper 14% Poco 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 33.3% | Bea 17% Colette 17% Edgar 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Bronze
Sieg
25.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 0.0% | Gene 40% Meg 20% Penny 20% Tick 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Berry 20% Colt 20% Darryl 20% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
33 | 3.0% | Tick 12% Berry 9% Emz 9% Piper 9% |
|
Knockout |
31 | 12.9% | Tick 10% 8-Bit 10% Gene 6% Meg 6% |
|
Heist |
31 | 3.2% | Brock 13% Meg 10% El Primo 10% Colt 6% |
|
Gem Grab |
27 | 18.5% | Bibi 7% Darryl 7% Lou 7% Leon 7% |
|
Hot Zone |
22 | 13.6% | Dynamike 9% Meg 9% Leon 9% Emz 5% |
|
Bounty |
14 | 14.3% | El Primo 7% Poco 7% Rico 7% 8-Bit 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.