Brawler #2L9YLYLVGU150 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 31 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 16.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Berry2.1× so oft · 8 Spiele · 12.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
9 | 6.0% | 22.2% | 1.5× | |
Berry |
8 | 5.3% | 12.5% | 2.1× | |
Colt |
7 | 4.7% | 0.0% | 1.3× | |
Meg |
7 | 4.7% | 28.6% | 1.5× | |
Tara |
6 | 4.0% | 0.0% | 1.6× | |
Lou |
6 | 4.0% | 33.3% | 1.9× | |
Griff |
5 | 3.3% | 0.0% | 0.9× | |
Fang |
4 | 2.7% | 25.0% | 1.3× | |
Edgar |
4 | 2.7% | 25.0% | 0.7× | |
Tick |
4 | 2.7% | 25.0% | 1.3× | |
Byron |
4 | 2.7% | 0.0% | 1.2× | |
Pearl |
4 | 2.7% | 25.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 150 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 11.1% | Berry 22% 8-Bit 11% Barley 11% Edgar 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 0.0% | Buzz 13% Carl 13% Cordelius 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 25.0% | Ash 13% Byron 13% Edgar 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 50.0% | Buzz 13% Byron 13% Carl 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 0.0% | 8-Bit 13% Berry 13% Colette 13% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 0.0% | Lou 25% Melodie 25% Emz 13% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 14.3% | Brock 14% Gale 14% Gray 14% Leon 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Silver
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 14.3% | Emz 14% Gene 14% Glowy 14% Lou 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 14.3% | 8-Bit 14% Emz 14% Fang 14% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Clancy 14% Colt 14% Emz 14% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 0.0% | Berry 33% Cordelius 17% Gale 17% Lou 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 0.0% | Berry 20% Bonnie 20% Edgar 20% Shelly 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Colt 20% Lily 20% Rico 20% Tara 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Silver
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 0.0% | Barley 20% Belle 20% Byron 20% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
32 | 9.4% | Tara 9% Lou 9% Emz 9% Colt 6% |
|
Gem Grab |
32 | 18.8% | Emz 9% Meg 9% Berry 6% Edgar 6% |
|
Heist |
25 | 20.0% | Buzz 8% Byron 8% Tick 8% Berry 4% |
|
Hot Zone |
22 | 4.5% | Carl 9% Meg 9% Griff 9% Buzz 5% |
|
Knockout |
20 | 10.0% | Charlie 10% Fang 10% Colt 10% Berry 5% |
|
Bounty |
19 | 10.5% | Berry 11% Jessie 11% Barley 5% Belle 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.