SNG |Darkdream #2GGRV2PC2415 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 28 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl6.8× so oft · 49 Spiele · 67.3%
Angelo3.2× so oft · 16 Spiele · 68.8%
Kit2.7× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Max2.7× so oft · 25 Spiele · 64.0%
Ruffs2.7× so oft · 14 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
22 / 1488 | 49 | 11.8% | 67.3% | 6.8× | |
Max |
1098 / 4797 | 25 | 6.0% | 64.0% | 2.7× | |
Carl |
— | 19 | 4.6% | 63.2% | 2.5× | |
Crow |
— | 16 | 3.9% | 56.3% | 1.4× | |
Angelo |
— | 16 | 3.9% | 68.8% | 3.2× | |
Kit |
— | 15 | 3.6% | 46.7% | 2.7× | |
Meg |
— | 14 | 3.4% | 50.0% | 1.5× | |
Ruffs |
— | 14 | 3.4% | 42.9% | 2.7× | |
Gene |
— | 13 | 3.1% | 46.2% | 2.5× | |
Meeple |
— | 13 | 3.1% | 76.9% | 1.7× | |
Stu |
— | 13 | 3.1% | 69.2% | 1.6× | |
Griff |
— | 12 | 2.9% | 58.3% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 415 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
33 | 57.6% | Meg 24% Max 15% Kit 12% Chester 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
32 | 56.3% | Pearl 16% Emz 9% Glowy 9% Kenji 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
30 | 63.3% | Pearl 27% Ruffs 17% Max 13% Surge 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
23 | 52.2% | Gus 22% Bolt 13% Chuck 13% Glowy 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
23 | 65.2% | Carl 43% Pearl 26% Otis 17% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
20 | 60.0% | Angelo 15% Crow 15% Finx 15% Penny 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
19 | 73.7% | Angelo 53% Gene 16% Brock 11% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
18 | 44.4% | Kit 44% Amber 22% Max 11% Meg 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
18 | 61.1% | Chuck 22% Kit 17% Amber 11% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
18 | 44.4% | Angelo 17% Bolt 17% Edgar 17% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
17 | 47.1% | Edgar 18% Gene 18% Mortis 18% Belle 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Lumi 29% Bull 24% Rico 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
15 | 53.3% | Carl 20% 8-Bit 13% Amber 13% Belle 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
15 | 40.0% | Stu 20% Charlie 13% Crow 13% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
81 | 54.3% | Pearl 19% Meeple 11% Lumi 9% Moe 9% |
|
Gem Grab |
79 | 51.9% | Pearl 18% Kit 15% Meg 13% Max 9% |
|
Heist |
73 | 58.9% | Carl 21% Pearl 14% Crow 11% Otis 8% |
|
Hot Zone |
68 | 55.9% | Pearl 12% Max 10% Griff 7% Stu 7% |
|
Bounty |
61 | 50.8% | Chuck 11% Gus 11% Bolt 10% Edgar 8% |
|
Knockout |
53 | 64.2% | Angelo 19% Gene 15% Najia 9% Max 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.