輝|Nezuko🖤 #2PLC2QRJ1,205 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl9.5× so oft · 124 Spiele · 50.0%
Emz6.8× so oft · 253 Spiele · 57.3%
Gene5.7× so oft · 62 Spiele · 54.8%
Melodie5.2× so oft · 42 Spiele · 40.5%
Mandy4.6× so oft · 79 Spiele · 50.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
2 / 2211 | 253 | 21.0% | 57.3% | 6.8× | |
Pearl |
75 / 1186 | 124 | 10.3% | 50.0% | 9.5× | |
Starr Nova |
5 / 957 | 80 | 6.6% | 65.0% | 3.3× | |
Mandy |
30 / 270 | 79 | 6.6% | 50.6% | 4.6× | |
Gene |
29 / 637 | 62 | 5.1% | 54.8% | 5.7× | |
Meg |
459 / 2774 | 60 | 5.0% | 53.3% | 2.3× | |
Max |
315 / 3928 | 60 | 5.0% | 56.7% | 2.9× | |
Brock |
515 / 3509 | 52 | 4.3% | 51.9% | 1.0× | |
Piper |
233 / 1530 | 52 | 4.3% | 50.0% | 2.1× | |
Melodie |
87 / 113 | 42 | 3.5% | 40.5% | 5.2× | |
Griff |
2894 / 4312 | 25 | 2.1% | 40.0% | 0.5× | |
Colt |
317 / 1521 | 23 | 1.9% | 56.5% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 1,205 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
83 | 61.4% | Pearl 33% Gene 16% Brock 12% Emz 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
59 | 54.2% | Emz 29% Starr Nova 29% Meg 12% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
58 | 55.2% | Pearl 34% Gene 19% Brock 12% Mandy 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
56 | 57.1% | Mandy 27% Gene 16% Pearl 16% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
56 | 44.6% | Emz 57% Max 13% Alli 11% Starr Nova 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
53 | 54.7% | Colette 17% Piper 13% Melodie 11% Colt 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
49 | 49.0% | Mandy 53% Gene 14% Emz 10% Brock 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
49 | 63.3% | Emz 65% Starr Nova 8% Gigi 6% Max 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
49 | 44.9% | Emz 55% Max 12% Stu 10% Gigi 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
47 | 55.3% | Pearl 32% Mandy 28% Gene 13% Brock 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
46 | 43.5% | Pearl 24% Piper 24% Gene 20% Mandy 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
45 | 53.3% | Pearl 31% Mandy 27% Meg 13% Charlie 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
45 | 42.2% | Starr Nova 18% Emz 16% Griff 16% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
43 | 44.2% | Emz 35% Starr Nova 28% Max 9% Alli 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
232 | 55.6% | Pearl 27% Gene 16% Mandy 14% Piper 8% |
|
Brawl Ball |
217 | 54.4% | Emz 39% Starr Nova 10% Meg 7% Max 7% |
|
Heist |
196 | 54.6% | Melodie 21% Colt 12% Piper 10% Colette 10% |
|
Gem Grab |
196 | 52.0% | Emz 48% Max 11% Starr Nova 7% Tara 4% |
|
Knockout |
194 | 51.0% | Pearl 27% Mandy 24% Gene 13% Meg 8% |
|
Hot Zone |
170 | 54.1% | Emz 29% Starr Nova 19% Meg 9% Edgar 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.