yh #2UC8YLUCYQ41 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 53.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kaze2.8× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Willow2.2× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
11 | 26.8% | 63.6% | 2.8× | |
Willow |
7 | 17.1% | 42.9% | 2.2× | |
Lumi |
4 | 9.8% | 50.0% | 1.7× | |
Trunk |
3 | 7.3% | 66.7% | 1.5× | |
Leon |
3 | 7.3% | 66.7% | 1.4× | |
Najia |
3 | 7.3% | 66.7% | 1.5× | |
Emz |
3 | 7.3% | 100.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 41 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 25.0% | Najia 50% Colette 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 75.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Kaze 67% Lumi 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 100.0% | Kaze 33% Leon 33% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 0.0% | Gus 33% Kaze 33% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Emz 33% Frank 33% Lumi 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
27.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 50.0% | Kaze 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 100.0% | Leon 50% Najia 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Leon 50% Nori 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 50.0% | Kaze 50% Lumi 50% |
|
New Horizons
Knockout |
2 | 0.0% | Gus 50% Willow 50% |
|
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 100.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 100.0% | Gray 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Trunk 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
11 | 63.6% | Kaze 64% Lumi 18% Colette 9% Willow 9% |
|
Bounty |
9 | 55.6% | Kaze 33% Leon 22% Willow 22% Najia 11% |
|
Gem Grab |
8 | 62.5% | Lumi 25% Kaze 13% Trunk 13% Leon 13% |
|
Knockout |
7 | 28.6% | Najia 29% Willow 29% Gray 14% Colette 14% |
|
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Trunk 50% Emz 50% |
|
Hot Zone |
2 | 100.0% | Willow 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.